Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Современные технологии помогут добывать мед

22 Июня 2017
- Павлодарская область
2227 просмотров

В Павлодаре состоялся обучающий семинар для пчеловодов. Здесь эксперты по пчеловодству рассказали все о сладком бизнесе, а также обсудили имеющиеся вопросы с производителями полезного лакомства

Вице-президент Национального союза пчеловодов Казахстана «Бал-Ара» Габит Нурадил отметил, что в настоящее время в нашей стране зарегистрировано 12 тысяч пчеловодческих хозяйств. И одним из важных достижений для развития отрасли является то, что пчеловодство вошло в число приоритетных направлений сельского хозяйства.

Выездной семинар прошел  на базовом хозяйстве в селе Бобровка Качирского района. Причем, место проведения семинара выбрано не случайно, так как здесь когда-то располагалась крупная пчелоферма, известная далеко за пределами области.

По словам начальника отдела развития агропромышленного комплекса Жомарта Сембаева  семинар для пчеловодов области организован  впервые и проводится в рамках цикла обучающих семинаров, проводимых Центром  агрокомпетенций Национальной Палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Председатель СПК «Мед Прииртышья» Сергей Трофимов рассказал, что пчеловодством профессионально занимается 2 года, причем бизнес этот по плечу далеко не каждому.

«Пчела — это труженик, и пользу ее трудно переоценить. К примеру, помимо традиционных продуктов пчеловодства, можно отметить рост урожайности посевов за счет опыления пчелами. Поэтому в первую очередь, пчелу нужно любить. Те, кто приходят в этот бизнес за легкими деньгами здесь не задерживаются» - отметил Сергей Трофимов.

По его мнению пчеловодам необходимо объединяться в кооперативы, для того чтобы совместно участвовать в крупных поставках меда, а также получать необходимое финансирование.

На семинаре пчеловодам рассказали о премуществах кооперации в пчеловодстве, современных технологиях интенсивного пчеловодства, правилах и приемах ветеринарной санитарии на пасеке, методах и приемах профилактики и лечения болезней пчел, в том числе инфекционных и грибковых заболеваниях пчел.

В ходе практической части семинара была продемонстрирована технология  содержания пчелиных семей на пасеке, а также закреплены навыки по технологии обработки ульев, в рамках проведения весенней ревизии пасеки.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры