Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Что можно купить на столичном бульваре Нуржол?

06 Июля 2017
15729 просмотров

Бизнес и творчество

День рождения Астаны - это яркий, незабываемый праздник, который собирает множество гостей из разных стран и регионов Казахстана. В этом году празднование Дня города обещает быть более масштабным в связи с международной выставкой ЭКСПО.  

Сегодня доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте столицы составила 61%. Это лучший показатель среди регионов страны. Большую работу в этой области выполняет Нацпалата, являющаяся проводником интересов казахстанских бизнесменов.

В рамках ЭКСПО-2017 для предпринимателей уже предоставлена хорошая возможность показать свою продукцию на «Аллее ремесленников». Увидеть и приобрести посуду, украшения, сумки из ручной работы можно будет и в День столицы на бульваре Нуржол.

Предприниматели активно участвуют в жизни города и готовы поделиться своим творчеством. К примеру, жительница Астаны Жанна Байсадыкова рассказала об уникальных подносах и чашках, пришедших прямиком из Самарканда.

«На аллее ручной работы к вашему вниманию представлена узбекская керамика из глины. Мои друзья из Узбекистана занимаются этим более 5 лет, я им помогаю. Узбекская керамика бывает разной, но именно у нас хороший обжиг и высокое качество. Каждая работа является авторской, после завершения всех процессов создания, мастер ставит свою подпись на обратной стороне посуды. Если есть 20 тарелок, то будет и 20 видов рисунка. Ни одна из картин не повторяется», - отметила Жанна Байсадыкова.

Изделия, выполненные из керамики, химически устойчивы. В связи с этим керамическая посуда считается более безопасной и способствует сохранению вкусовых качеств продуктов, также долгой поддержки тепла.

Рукодельница добавила, что продукцию можно использовать как в качестве блюд под плов, манты и бешбармак, так и для декорирования комнаты, повесить с помощью специальной дырочки на стену.

«Одну маленькую посуду делают около одного месяца. Мою любимая - это точечная лазурная чашка, новинка в узбекской керамике. Все думают, что это бисер либо рис. Каждую точку на ней наносят руками, никакой аппарат не задействован. Помимо этого, рисуют узоры иголкой. Работа очень тонкая. Я сама уже 7 лет занимаюсь бусоплетением. Детям делаю игрушки, женщинам - конфетницы, фруктовницы», - поделилась Жанна Байсадыкова.

Предпринимательница из Костаная Дария Кусекеева приехала в столицу специально для того, чтобы показать то, чем занимается ее семья.

«В поддержку отечественного производства, чтя наши казахские обычаи и традиции мы вместе с родителями создали некий бренд «Тойбастар».  На сегодняшний день наш семейный бизнес - единственное производство национальной продукции по городу Костанай. У нас вы можете приобрести ручные изделия для таких мероприятий как: тусаукесу, кыркынан шыгару, кыз узату, шилдехана и бесик той. Сейчас в тренде украшения в национальном стиле, которые прекрасно дополняют образ. При изготовлении мы сначала обрабатываем материал на компьютере, идет разработка через специальную программу, затем печатаем это на лазерной машине. Далее всё остальное вшиваем, дополняем по отдельности. На всё про всё уходит примерно день, в зависимости от размера продукта», - отметила Дария Кусекеева.

Бизневумен добавила, что их дело открылось в марте 2015 года. Но уже сегодня они добились не малых результатов. С 31 июля по 10 августа продукция «Тойбастар» будет выставлена на ЭКСПО.  С 27 по 30 июля Дария планируют представлять свои товары на выставке в Корме.

Напомним, руководители АО «НК «Астана EXPO-2017» и Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» 20 января 2017 года подписали специальное соглашение. В рамках которого было «вовлечь казахстанский бизнес в подготовку и проведение» в Астане международной выставки.

Ощущается большой интерес иностранных туристов к казахстанской продукции.  Гость из Ирландии Бэн Финч поделился мнениями о хэндмэйд продукции нашей страны.

«Я в Казахстане уже третий раз. То, что я здесь покупаю обязательно везу к на родину и храню на видном месте у себя в квартире. Всегда приятно вспоминать о вас. У казахстанских производителей очень хорошее качество. Нам нравятся орнаменты и особенности национальных изделий. В этот раз я приехал на ЭКСПО, жду официальной аккредитации. Затем смогу свободно посетить выставку в качестве журналиста», - пояснил ирландец.

Бэн Финч оценил работу государства в поддержке предпринимательства и рассказал о программе Invest Nothern Ireland, система которой схожа с действиями Нацпалаты. INI - поддерживает рост бизнеса и внутренние инвестиции, способствует инновациям, исследованиям, разработкам и обучению внутри компании, поощряет экспорт и поддерживает местное экономическое развитие, также запуски проектов.

Казахстанские предприниматели выходят на новый уровень благодаря интересу зарубежных стран. Участие в ЭКСПО - 2017 также дает большие возможности в сотрудничестве с иностранными инвесторами. В День Астаны предприниматели празднуют ощутимые достижения совместной работы с госорганами и «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры