Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Молодежь СКО открывает производственные сельхозкооперативы

13 Июля 2017
1767 просмотров

В Уалихановском районе СКО молодые люди охотно открывают производственные сельхозкооперативы

В этом году при содействии филиала Палаты в начале весны был открыт сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Акбулак», председателем которого стал молодой и перспективный предприниматель Максат Сулейменов. СПК занимается разведением крупного рогатого скота, уже закуплены  племенные быки породы «Ангус», а недавно получили 2000 га. земли для заготовки собственной кормовой базы. Кроме того, при поддержке специалистов Центра предпринимательской поддержки СПК  получил кредит в размере 9 млн. тенге через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» СКО на приобретение техники - трактора «Беларус» и рулонного пресс-подборщика «ПРФ-145».

Однако, многие сельхозпроизводители сетуют, получить льготные микрокредиты в районе сложно. В первую очередь тому виной, отдаленность района от областного центра, а также отсутствие залогового имущества. По словам молодого бизнесмена, поддержка, которую сейчас оказывает государство аграриям, ощущается даже в глубинке. Фермеры надеются, что в скором времени будет облегчен доступ к финансовым средствам. 

«Я считаю, филиалы палаты по всей республике созданы своевременно, в том числе и в нашем Уалихановском районе, чему мы рады и выражаем благодарность всем, кто содействует развитию предпринимательской деятельности», - рассказал глава СПК «Акбулак» Максат Сулейменов.

В настоящее время в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 166 сельскохозяйственных производственных кооператива, из которых 22 созданы с начала 2017 года. Основные направления деятельности: породное преобразование; выращивание зерновых и масличных культур; заготовка молока; заготовка мяса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры