Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Дойная машина» предпринимателей

18 Июля 2017
- г. Шымкент
4599 просмотров

Так называют не только в ЮКО, но и по всей стране транспортную инспекцию

Результат недавнего рейтинга «Деловой климат», проведенного НПП РК «Атамекен», где органы транспортного контроля оказались в числе самых коррумпированных, подтвердило в очередной раз шымкентское ТОО «Жарык Куаты».  

Руководитель ТОО обратился в Палату предпринимателей после того, как его  фирма столкнулась с сотрудниками транспортной инспекции, в действиях которых, с его  слов, явно прослеживалась коррупционная составляющая. 

19 июня 2017 года вблизи города Туркестан сотрудниками транспортной инспекции была остановлена автомашина марки HOWO, принадлежащая ТОО «Жарык Куаты», общей массой 19 тонн. Машина следовала из Алматы в Актобе и  перевозила груз – гусеничный экскаватор массой 24 тонны. Сотрудники инспекции произвели взвешивание и сообщили водителю, что общий вес составляет 55, 5 тонн при разрешенных 44,5 тоннах, а это  в свою очередь влечет штраф в 3,5 млн тенге.

Водитель грузовой автомашины, не согласившись с результатами взвешивания и приводя доводы об абсурдности ситуации с перегрузом в 10 тонн,  в доказательство предоставил документы – технические паспорта, где указано, что масса  при сложении не превышает 43 тонн.

Просьбу произвести повторное взвешивание сотрудники транспортной инспекции проигнорировали и поместили машину вместо положенной штраф-стоянки на  неизвестную частную стоянку, не выдав на руки водителю никаких документов – ни технических паспортов и спецразрешения, ни протоколов взвешивания и нарушений.

«Мне пришлось пройти несколько инстанций в поисках правды, - говорит директор ТОО «Жары куаты» Жанибек Смаилов. – Я уверен, что причина кроется в  коррупционной составляющей. За все это время я понес огромные убытки: неустойки по договору, командировочные расходы водителей, стоянка, штрафы, а также потерял свою недополученную прибыль. Я не один такой, кто был бы недоволен работой транспортной инспекции. Не секрет, что она превратилась в «дойную машину» для предпринимателей».

После обращения в Палату предпринимателей ЮКО была создана специальная рабочая комиссия и произведено повторное взвешивание груза, которое доказало: предприниматель был прав  - перегруза нет. Директор ТОО прислал благодарственное письмо, в котором он благодарит сотрудников Палаты за решение его проблемы. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры