Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес-сообщество ЗКО активно участвует в работе комиссий

09 Октября 2017
- Западно-Казахстанская область
1573 просмотров

Прозрачность, гласность и эффективность — основные принципы, которым должны следовать консультативно-совещательные органы

Палата предпринимателей ЗКО ведет постоянный мониторинг работы КСО, где затрагиваются права и интересы субъектов бизнеса.

Консультативно -совещательные органы, в соответствии с законом о местном государственном управлении — это органы, создаваемые на основании решения местного исполнительного органа по вопросам, затрагивающим те или иные сферы деятельности,  которые принимают рекомендательные решения.

Принципиальная позиция Палаты предпринимателей ЗКО заключается в том, что бизнес должен активно участвовать в деятельности тех комиссий, где так или иначе рассматриваются злободневные вопросы предпринимательства. Основные приоритетные комиссии, в которых бизнес заинтересован и хотел бы принимать участие — это земельная, бюджетная комиссии, комиссия архитектурно-строительного контроля, комиссия по регулированию естественных монополий, субсидирования АПК, общественного здоровья и другие. На сегодняшний день в области действует порядка 27 таких приоритетных КСО.

Как отмечает заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО Нұржан Максотов, согласно пункту 22 «Плана мероприятий по реализации первоочередных мер поддержки бизнеса», утвержденного постановлением Правительства РК от 11 мая 2014 года за №471, в составах КСО должно быть не менее 50% участия бизнеса. Данная мера способствует предотвращению нарушений прав субъектов бизнеса. Кроме того, участие  предпринимателей в составах комиссий позволяет контролировать состояние работы того или иного госоргана в части защиты прав субъектов бизнеса, продвижения и развития вопросов предпринимательства. И надо отметить, что Палата предпринимателей ЗКО одной из первых обеспечила необходимое представительство бизнеса в составах указанных приоритетных КСО.

«Сегодня по сравнению с 2-3 годами ранее, мы имеем реальные результаты, - отмечает Нуржан Максотов. - Т.е. госорганы уже знают, что в  одностороннем порядке не могут принимать те или иные решения. В основном предприниматели в курсе, что в составах комиссий, затрагивающих интересы бизнеса, имеются представители бизнеса. Учитывая приоритетность данного направления, вопрос участия бизнеса в КСО неоднократно поднимался  на заседаниях Регионального совета.

«На сегодняшний день с учетом того, что обращения предпринимателей по линии защиты поступают и такие темы, как земельные правоотношения, налоговые отношения, транспортная сфера и др. продолжают оставаться актуальными, мы акцентируем внимание на усиление участия представителей бизнеса в составах комиссии при указанных органах. Самое главное, что в составы таких комиссий мы принципиально стараемся включить тех предпринимателей, которые имеют опыт работы в данном направлении, - подчеркнула начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Магрипа Нигишева. - Теперь наша цель - обеспечить эффективность участия наших представителей в работе КСО, гарантировать прозрачность деятельности коллегиальных органов. В частности, если говорить о городской земельной комиссии, то с учетом того, что город всегда привлекает внимание бизнеса, и субъектов бизнеса всегда волнуют вопросы аренды земельного участка, его приобретения, целевого назначения,  нами разработано с городским отделом земельных отношений детальный план обеспечения транспарентности процедуры  предоставления земельных  участков. Он предусматривает подпунктно все процедурные моменты, начиная с того, что надо разработать положение земельной комиссии, необходимо обеспечить заблаговременную рассылку повестки дня заседаний с приложением всех материалов заявителя, чтобы представители от бизнеса получали всю информацию и были в курсе предстоящего к рассмотрению вопроса».

Как отмечают юристы палаты, с тех пор как начали работать требования в Законеа о НПП РК по участию бизнеса в составах таких коллегиальных органов,  по земельным вопросам стало гораздо легче работать. Из 12 членов земельной комиссии на сегодня 9 человек являются представителями бизнеса, благодаря чему на заседаниях комиссии бизнесу удается занять консолидированную позицию по тем или иным вопросам и избежать моментов принятия необоснованного отклонения и отказа.

«То есть, если наши представители видят, что предпринимателю неправомерно отказывают либо есть какие-то другие невыясненные обстоятельства, то решение комиссии отклоняется и заявление пересматривается, - подчеркивает Магрипа Нигишева. - Надо сказать, что эта комиссия нарабатывает опыт работы. Мы будем продолжать работать в данном направлении. На сегодняшнем этапе в рамках обеспечения транспарентности Национальная палата ставит вопрос о том, чтобы все протоколы заседаний КСО, где участвует бизнес, в последующем были вывешены на сайтах местных исполнительных органов. Мы в данном направлении работаем, но пока эта задача не достигнута. Мы надеемся на понимание и шаг навстречу со стороны госорганов».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры