Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бастау Бизнес: 37 слушателей из Павлодарского района реализовали свои идеи

18 Октября 2017
- Павлодарская область
5997 просмотров

Выпускники пятого потока обучения презентовали свои проекты 

Директор филиала Палаты предпринимателей Павлодарского района Ануар Калышбеков рассказал, что за время действия программы многие начинающие предприниматели и те, у кого были новые бизнес-идеи, получили шанс воплотить свои мечты в реальность.

90 слушателей успешно защитили свои проекты, из них получили финансирование 37 сельчан на сумму порядка 138 млн тенге.

По словам Ануара Калышбекова, молодые предприниматели стремятся открывать высокотехнологичные стартапы. К примеру, кружок робототехники от Дениса Илькова из села Розовка, который прошел обучение в августе текущего года.

Молодые предприниматели стремятся продолжать традиции старшего поколения, занимаются развитием сельского хозяйства, как участник обучения Дуйсебек Артыкбаев из села Зангар Павлодарского района.

Молодой человек прошел обучение по программе «Бастау Бизнес», подготовил бизнес-план, который успешно защитил. Сейчас Дуйсебек Артыкбаев получил финансирование по льготной процентной ставке и уже приступил к реализации своей идеи. Несмотря на свой молодой возраст, он знает все тонкости такого сложного дела как разведение КРС.

По его словам, в любом деле можно достичь успеха, если любить его и трудится не покладая рук, ведь выращивание животных — это каждодневный труд и большая ответственность.

«Для того, чтобы развивать бизнесе в сфере животноводства, нужны определенные знания по ведению дела, а также хорошим подспорьем для сельчан является поддержка государства», - говорит предприниматель.

Еще одна участница обучения «Бастау Бизнес» защитила свой бизнес-план буквально на прошлой неделе. Анастасия Дюсекова намерена открыть салон красоты в селе Чернорецк Павлодарского района.

Начинающая бизнесвумен рассказала, что в сельской местности существует дефицит специализированных салонов, поэтому сельчане вынуждены выезжать в областной центр за услугами парикмахеров и других мастеров.

Сама же Анастасия на протяжении последних нескольких лет занимается маникюром, парикмахерскими услугами и наращиванием ресниц. Поэтому, сейчас, сельчанка с помощью новых знаний, полученных в области построения бизнес процессов, планирует свое увлечение различными бьюти трендами превратить в дело, которое будет приносить хорошую прибыль.

В настоящее время Анастасия активно занимается повышением квалификации и изучением новых направлений бьюти-индустрии. Успешно защитив свой бизнес-план, она стала еще на один шаг ближе к осуществлению своей мечты.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры