Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес Акмолинской области бьет тревогу: Вагонов для отправки продукции нет

26 Октября 2017
- Акмолинская область
3860 просмотров

Элеваторы и зерноприемные пункты забиты под завязку

Предприниматели терпят убытки — многие из них должны выплачивать проценты по кредитам, взятых на проведение полевых работ.

На сегодня регион собрал 5 миллионов тонн зерна, из которых два пойдут на внутренние нужды. Однако сейчас сбывать собранный урожай нет возможности — отсутствуют вагоны для его отправки. Один из крупных зерносеющих районов Акмолинской области Атбасарский, на данный момент нуждается в поставке 650 вагонов.

С целью решить эти вопросы, Палатой предпринимателей Акмолинской области было инициировано кустовое совещание, в котором помимо сельхозпроизводителей приняли участие и сами перевозчики.

По информации директора РПП Кайрата Султанова, на данный момент 1566 вагонов простаивают в Узбекистане, примерно еще столько же «застряли» в Актау.

«С момента поднятия нами этих вопросов в Акмолинскую область отправлено 114 вагонов и в соседнюю Костанайскую — 106 вагонов. Представители АО «Астык Транс» отправились в Узбекистан для решения вопроса по возврату вагонов. Также есть претензии к нашим грузоотправителям, трейдерам, которые задерживают вагоны более 12 дней, они ссылаются на длительное оформление сопроводительных документов», - добавил директор РПП.

Однако задержка сроков отправки зерна — это только одна грань проблемы.

По словам одного из директоров филиала, их зачастую штрафуют за невыполнение плана. Делая заказ на вагоны у одного из операторов, они не получают их вовремя, соответственно не успевают сделать отгрузку. А акмолинское отделение АО «КТЖ - Грузовые перевозки» вынуждено их штрафовать.

«Только по Атбасарскому району мы за 9 месяцев этого года оштрафовали на 9 миллионов тенге. За первую декаду октября еще на 2 миллиона. У меня вопрос к оштрафованным товаропроизводителям. Почему вы не предъявляете претензии к операторам - АО «Астык Транс», «КТЖ Экспресс» или «Каз Темир Транс»? Вы предъявите и может они будут исполнять свои обязательства», - ответил директор Акмолинского отделения АО «КТЖ - Грузовые перевозки» Бахыт Шамиганов.

Еще одна сторона вопроса - нет цены на зерно. С этого года государство не выделяет денег АО «НК «Продкорпорация» для закупа зерна.

«Буквально сегодня выходит новая цена, которая будет объявлена на сайте Продкорпорации. 46000 тенге будет стоить пшеница с клейковиной 27 процентов и выше, 40000 тенге -25 процентов и 39000 тенге – 23. Мы готовы принимать зерно, выплата будет произведена в течении 10 дней», - заверил директор Акмолинского областного представительства АО «НК «Продкорпорация» Асет Бектемиров.

Еще один фактор влияющий на сроки отправки зерна — огромное количество документов, которые необходимо собрать.

Одним из выходов из ситуации участники встречи видят ужесточение ответственности каждого участника в вопросе перевозок зерна, а не только предпринимателя. Кроме того, «Атамекен» намерен озвучить данную проблему на республиканском уровне.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры