Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Кызылординской области обучают безработных новым профессиям

01 Ноября 2017
- Кызылординская область
2233 просмотров

В республиканский реестр учебных центров Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» вошли 8 учебных центров и 6 предприятий из Кызылординской области, на  базе которых ведется краткосрочная подготовка рабочим профессиям, в рамках государственной «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы»

В нашем регионе, в результате совместной работы Палаты предпринимателей  и областного Управления занятости и социальных программ, на 6-ти действующих предприятиях по дуальной системе обучения проходят подготовку будущие парикмахеры, повара, кондитеры, пекари, швеи и т.д. 

Предприниматели, испытывающие потребность в специалистах, создали  учебные рабочие места, выделили наставников, разработали учебные программы.  

Одним из таких предпринимателей является владелица салона красоты «Хабиби» Ботагоз Бакбергенова.

«В результате совместной работы с Палатой предпринимателей на сегодняшний день в салоне красоты «Хабиби» 42 слушателя проходят краткосрочные курсы по специальности «Парикмахер» и «Визажист».  В соответствии с основной целью программы, мы готовим специалистов, востребованных на современном рынке труда.

Большая часть занятий  проходит в виде практики, потому что в нашей работе недостаточно увидеть своими глазами и услышать теоретический материал. Обязательно нужно поработать с инструментами, попробовать нанести макияж, почувствовать все своими руками. Начало у наших обучающихся очень неплохое. На сегодняшний день спрос на специальности визажиста и парикмахера высок.

Пройдя такой краткосрочный курс можно устроиться на работу или попробовать открыть самостоятельный бизнес. Это требованиевремени. При этом у большинства наших слушателей есть дипломы высшего образования, однако  нет работы по специальности.

 По условиям программы обучение полностью оплачивается государством, а также слушатели ежемесячно получают стипендию, Если бы они оплачивали все из своего кармана, месячный курс стоил бы не менее 100 000 тенге.   

Я, как визажист и молодой предприниматель, со своей стороны всегда готова направить, дать совет и сделать все, что могло бы помочьим в новой профессии», - говорит молодой предприниматель Ботагоз Бакбергенова.

В век развития индустрии красоты специальности визажиста и парикмахера имеют огромный спрос. Салон красоты полностью оснащен необходимым для обучения оборудованием и инструментами. Професиональные специалисты обучают секретам создания  причесок, стрижек и окрашивания. Девушки со всей внимательностью слушают о методах нанесения трендового мейкапа. В салоне также предусмотрена возможность личной практики слушателей, с применением данных методов на клиентах салона. Поэтому обучающиеся стараются использовать данную возможность и за короткое время научиться всем навыкам специальности визажиста и парикмахера.

Учащиеся, которые в ноябре закончат курсы, уже можно сказать, готовы квалифицированно работать на данном поприще. Они не только освоили  новые профессии, но и прослушали специальный семинар-тренинг «Как открыть салон красоты?».  

Конечно заинтересованы в данной специальности молодые девушки. Однако самой старшей обучающиеся Манат Назаровой 42 года, при этом желание работать в новой сфере неё велико.  Одной из тех, кто проходит обучение в рамках программы стала Дана Сайфулла.

«Моя основная специальность – экономист – бухгалтер. Но работы по специальности сейчас нет. Поэтому, зная о том, что  на сегодняшний день профессия визажиста  имеет  огромный спрос, я решила подать заявление на обучение рабочей профессии по государственной  программе.   Вот сейчас проходим обучение. Я на 100 процентов уверена, что найду себе работу. Потому что, еще незакончив обучение до конца, я уже начала зарабатывать», - сообщила Дана.

После окончания 3-х месячного курса обучающимся будет выдан сертификат с присвоением квалификации и соответствующего разряда, а лучшие могут  быть приглашены на работу в салон красоты «Хабиби».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры