Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бастау Бизнес: Ряды предпринимателей пополняются

17 Ноября 2017
- Актюбинская область
3544 просмотров

Шестой этап обучающего проекта «Бастау Бизнес» стал завершающим для шести районов Актюбинской области.

С апреля по ноябрь 1125 сельских жителей из Иргизского, Мартукского, Мугалжарского, Темирского, Уилского и Шалкарского районов совершенно бесплатно получили азы предпринимательства. Полученные теоретические знания и практические навыки позволили им написать первые бизнес-проекты, последняя защита состоялась на днях. В состав экспертной комиссии вошли представители региональной Палаты предпринимателей, областного управления предпринимательства и микрокредитных организаций. Прежде чем решить окончательное решение, они вновь и вновь задавали вопросы претендентам на государственную помощь, а порой и просто давали советы, от всей души желая помочь человеку, настроившемуся создать собственный бизнес.

«Почему только шесть районов из двенадцати? Дело в том, что, приступая к реализации проекта, мы сделали запрос в областное управление координации занятости и социальных программ, а также в районные акиматы, чтобы выяснить, где нас ждут», - делает небольшое отступление эксперт отдела сопровождения проектов Палаты предпринимателей Актюбинской области, координатор программы «Бастау Бизнес» Бауыржан Даркулов.

Но прежде бизнес-тренеры прошли двухнедельные курсы в Астане, из их числа отобрали наиболее сильных. За каждым из них закрепили конкретный район, где в течение месяца им предстояло на месяц выехать в район, чтобы отработать двенадцать модулей преподавания. Численность групп слушателей варьировалась от пятнадцати до семидесяти человек - безработных, самозанятых и представителей малого бизнеса, намеренных расширить свое дело. День за днем они узнавали, как зарегистрировать юридическое лицо, узнавали разницу между ИП, ТОО, крестьянским хозяйством. Затем получили подробную информацию о государственных программах поддержки предпринимательства, далее узнавали секреты бизнес-планирования, маркетинга, ораторского искусства, искусства общения с людьми и т.д. параллельно они писали бизнес-планы, которые к концу занятий приобретали конкретные очертания, защита этих идей на районном уровне показывала уровень подготовленности. Следующим экзаменом стала защита перед областной комиссией.

Получив сертификат, человек может рассчитывать на льготную финансовую помощь для открытия или расширения своего бизнеса от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, микрофинансовых организаций и кредитных товариществ, которые профондирует АО «Аграрная кредитная корпорация». Палата предпринимателей, в свою очередь, обеспечит сопровождение реализации каждого проекта в рамках сервисной поддержки ведения действующего бизнеса.

Участвуя в составе экспертной комиссии и видя с какой гордостью участники проекта «Бастау Бизнес» защищают свои бизнес-идеи, вместе с ними радуешься за них, говорит руководитель отдела управления предпринимательства Актюбинской области, член комиссии Айзада Токсанбаева.

«Я, как представитель Управления предпринимательства области часто выезжаю в районы и сельские населенные пункты нашей области. В основном сельские жители осведомлены о реализации данной программы и у большинства есть желание обучаться. Буквально недавно в течение одного месяца рабочая группа по проекту «Халықты қауіпсіздікпен қамтамасыз ету» по 2-му направлению «Развитие бизнес среды»  выезжала  в восемь районов области включая сельские населенные пункты, в составе представителей госорганов, прокуратуры, палаты предпринимателей, финансовых институтов и др., по оказанию конкретной помощи сельским предпринимателям, выявлению существующих системных проблем, а также по осуществлению максимального охвата разъяснительной работой жителей районов и села, где встречаясь с жителями этих районов отмечено желание обучаться по программе «Бастау Бизнес». Ведь обучившиеся по этой программе имеют льготы, т.е. бесплатное обучение, сопровождение проекта в течение года, а также участвуя в программе продуктивной занятости массового предпринимательства на 2017- 2021 годы могут получить субсидирование, а также гарантирование на недостающее залоговое обеспечение»,- информирует Айзада Токсанбаева.

 В текущем году представительством АО «КазАгроГарант» по Актюбинской области предоставлено через микрофинансовые организации и кредитные товарищества 10 гарантий на общую сумму 60 млрд.тг. В этом году мы обучили 1125 человек, на сегодня профинансировано 190 бизнес-проектов на 500 миллионов тенге, одобрено 19 проектов, 29 рассматриваются и 59 на стадии сбора документов. Примечательно, что 80 процентов проектов относятся к приоритетной сельскохозяйственной сфере,- подытожил эксперт Палаты предпринимателей Бауыржан Даркулов.

Он не раз объехал районы и каждый раз отмечал, что люди с большим одобрением воспринимают проект «Бастау Бизнес», видя ее продуманность и эффективность. С другой стороны, и из столицы строго отслеживают серьезность намерений каждого участника программы. Call-центр позволяет проверять и работу бизнес-тренеров. Кстати, эта прямая связь выявила одного из них, который не смог найти общий язык со своими слушателями, пришлось его заменить. Практика выявили и то, что в райцентрах люди настроены активно развивать сервис, не отказываясь при этом от традиционного разведения живности. На местах большим спросом пользуются автомойки, бани, химчистки и другие услуги. Особую заинтересованность проявляют традиционно шалкарцы, уилцы. В последний день защищались 57 слушателей. Люди не скрывали своего волнения, не скрывали своих переживаний и их бизнес-тренеры.

Дархан Ыбрайым в этом году курировал Уилский район, план выполнил досрочно – за четыре месяца обучил 104 человека, из них 32 открыли свой бизнес. Половина из них мини- площадки для откорма КРС. Самыми крупными проектами стали открытие детского сада, рыбного хозяйства, службы такси, связавшей села Уил и Саралжын, чего прежде не было. 

«Затем меня направили в Темирский район. На пятом этапе успел обучить сорок человек, из них 12 защитили бизнес-проекты. В самом Шубаркудуке подготовил 24 человека, из них пятеро приехали защищаться в Актобе», - поделился Дархан.

У него высшее экономическое образование. Прежде чем стать бизнес-тренером, успел поработать в банке, финансовым директором ТОО, в ресторане, продуктовом магазине.

«Из двадцати человек, к примеру, один приходит на занятия с конкретной идеей. В процессе обучения уже половина определяет для себя конечную цель. Никто не остается без нашего внимания, но каждого из них мы учим работать в рамках закона», - продолжает он.

Темирский район, на территории которого активно работают нефтяники, является одним из самых неблагополучных в экологическом плане. Отсюда и низкие показатели здоровья местных жителей. При высокой рождаемости детей, отмечается их слабое здоровье.

«Два года назад я родила вторую дочь. Роды были трудными, пришлось делать кесарево сечение. Как потом объяснили, сказалось кислородное голодание. Именно тогда я задумалась об открытии кабинета кислородной терапии, он нужен и для астматиков, для страдающих от сезонной аллергии, от апное, в местной поликлинике такая услуга не предусмотрена», - рассказывает Диана.

«В нашем районе много верующих и нас зачастую ассоциируют с экстремистами, террористами. Мы хотим сломать этот стереотип. Хотим, чтобы люди поняли, что мы такие же как все, и мы можем работать, вести бизнес, приносить пользу обществу», - вступает в беседу Алем, в ее планах хиджама-центр.

Девушки вместе писали бизнес-план, их идеи схожи. Массажный салон для детей, страдающих от ДЦП, намерена открыть Кымбат. Недалеко от них и Абильмансур. Его намерение создать химчистку с немецким оборудованием в Шубаркудуке поддерживают санитарные врачи. Эта услуга нужна для местных кафе, ресторана, детского сада. К тому же, односельчане свои ковры и паласы пока вынуждены носить в автомойку, где эти вещи не просушиваются и за несколько дней.

Экспериментальное обучение для безработных было организовано в октябре прошлого года именно в поселке Шубаркудук Темирского района. Из 140 человек, принявших участие в отборочном тестировании, 60 были допущены к обучению. К концу занятий они самостоятельно разработали бизнес-планы и защитили их. В итоге было профинансировано шесть проектов на 30,1 млн тенге, инициаторами пяти из них выступили женщины, взявшие на себя смелость открыть мини-теплицы, производить пиццу и кондитерские изделия и оказывать медицинские услуги. Сегодня они успешно развиваются.

В их числе ТОО «МедСервисА» выпускницы медуниверситета Акерке Ибрагимовой. Кредитные средства она использовала на аренду помещения и материально-техническое оснащение. Ее медцентр оказывает гинекологические услуги, проводит ультразвуковое исследование внутренних органов. На УЗИ аппарате работает она сама. Недавно повысила квалификацию на курсах в Казани.

«Бастау Бизнес» помог реализовать мою мечту. Сегодня я обеспечила постоянной работой трех врачей из числа местного населения. В планах расширение спектра услуг, пригласить терапевта и педиатра. Мне помогает супруг, он бухгалтер», - рассказала Акерке Ибрагимова.

Востребованы здесь народные ремесла, которые еще трудно назвать высокорентабельными. Гульшара Шутенова шьет приданое для невест - қыз жасау, супруг Болат Сагындыков изготавливает домашнюю утварь, колыбели и посуду из дерева. В мае 53-летняя бывший педагог прошла обучение в рамках проекта «Бастау Бизнес» и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя.

Гульназ Алдашева разводит коз. Успешно профинансировалась через филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и закупила пять породистых животных в России.

«Зааненские козы популярны благодаря своей продуктивности и высокому качеству молока. Три раза в день доим, каждая коза дает до семи литров. Молоко берут чаще для кормления грудничков, а также с лечебно-профилактической целью. Пользуются спросом творог, курт, сыр из козьего молока. Буду расширять хозяйство», - уверена Гульназ.

Житель села Кенесту Айбар Байдышев работал в нефтяной компании. Два года назад  в 33 года попал под сокращение. От безысходности стал помогать брату ухаживать за лошадьми, а позже успешно защитил проект по их разведению.

«Три кобылицы дойные купил. Корма заготовил. Пока держу совместно с лошадьми брата. Туда дальше будем расширять хозяйство, семейный бизнес развивать. За кумысом приезжают со всей округи. Я вообще благодарен Национальной палате, что дали такую возможность поверить в себя, в свои силы, поддержали меня в такой сложный период моей жизни»,- делится Айбар.

Житель Уила Нурлан Маханов получил 4,5 млн тенге на развитие рыбного хозяйства. В собственности у него земельный надел площадью 145 га. Приобрёл бульдозер и самостоятельно приступил к возведению плотины на восьми гектарах. В искусственном водоеме планирует выращивать карпа, щуку и линя.

«Все премудрости занятий рыбоводством я знаю, потому как отец у меня был заядлый рыбак. Кое-кто сомневаются в прибыльности, но: во-первых, кто-то должен начинать развивать серьезно данную сферу, во-вторых потребитель всегда рад живой рыбе, выращенной в естественных экологически чистых условиях. Если дело пойдет, можно у водоема и бахчеводством заняться», - оптимистичен Нурлан.

Даурен Кенес из Иргиза успешно защитил проект по открытию таксопарка. На сегодняшний день получил кредитные средства, закупил радиостанцию, рации, автомобиль. Еще две автомашины планирует приобрести в ближайшее время. Маусымжан Аскаркызы открыла тренажерный зал. Турган Шамшетова из Мартука, получив кредит, приобрела станка по обработке шерсти и ваты. Сегодня о мастерице знает вся область. Активная участница всевозможных выставок и семинаров расширила круг клиентов. Активно осваивает социальные сети для продвижения собственных изделий. Шьет одеяла, подушки, оформляет шторы и кроит войлочные безрукавки в национальном стиле. Кстати, с приобретением чесального станка Турган стала оказывать услуги и по реставрации наполнителей одеял.

Марал Кожекбаева благодаря «Бастау» расширяет действующий бизнес. Вместе с супругом оказывают фото-видео услуги односельчанам. Пока центр разместился в арендованном помещении. Стоит отметить, что Марал по специальности психолог. Супруг преподаватель в колледже, но оба любят заниматься фотографией. Общее хобби переросло в семейный бизнес.

Замзагуль Садыкова в предпенсионном возрасте села за парту и обучилась азам предпринимательства. Не имея личного авто и навыков вождения, она рискнула открыть СТО. Ей помогают супруг и сын. В этом году открыла еще один бокс и преобрели современный подъемник. О том, как «Бастау Бизнес» мотивирует знает и Амантай Измагамбетов. Он владелец гостиницы, хотя за плечами опыт работы в банковской и нефтяной сфере.

Этот список «выпускников» «Бастау Бизнес» можно продолжить. Каждая человеческая история уникальна верой и риском. В итоге люди находят себя, создают рабочие места и приносят пользу родному краю.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры