Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Лучшие практики и перспективы дуального образования обсудили в Павлодаре

27 Ноября 2017
- Павлодарская область
4277 просмотров

Здесь состоялась международная конференция «Дуальное образование: лучшие практики, тренды и стратегии»

Как рассказала начальник отдела развития человеческого капитала региональной Палаты предпринимателей Бахытжан Ильясова в работе конференции приняли участие эксперты от международных партнеров из Германии, России, представители уполномоченных госорганов, НАО Холдинг «Кәсіпкор», работодатели и учебные заведения ТиПО.

«Подобное мероприятие в нашем регионе состоялось впервые. Основная цель — обобщение и обмен опытом. Наши зарубежные партнеры на протяжении длительного времени успешно практикуют систему дуального образования. В нашей стране система дуального образования впервые внедрена в 2012 году. Данная система обучения строится на том, что теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Большое значение имеет то, что усиливается и качественно меняется роль работодателя. Теория занимает лишь часть учебного времени студентов, основная же нагрузка приходится на практическую работу на предприятиях-партнерах. Дуальное обучение имеет огромный плюс - опыт, который так необходим для дальнейшего трудоустройства» - говорит Бахытжан Ильясова.

Стоит отметить, что в России дуальную систему образования практикуют с 2011 года. Об этом рассказал главный специалист по внедрению стандарта дуального образования Группы Челябинского трубопрокатного завода Илья Репин.

«У нас стартовал проект под названием «Будущее белой металлургии». Здесь  выстроена вся система, начиная с профориентации с пятого класса и до студенческого возраста. 40 процентов обучения составляет теория и 60 — практика. Мы имеем собственную подшефную воинскую часть, где служат наши потенциальные специалисты. После прохождения службы, мы гарантированно трудоустраиваем этих ребят на предприятие» - отметил Илья Репин.

В ходе конференции на дискуссионных сессиях обсудили такие актуальны темы как: «Новый курс развития дуального обучения», «Требования по подготовке кадров нового формата», «Лучшие практики дуального образования».

«Палатой на постоянной основе осуществляется мониторинг прогнозной потребности рынка труда по отраслям экономики. В регионе отмечается структурный дисбаланс спроса и предложения трудовых ресурсов. Прослеживается дефицит кадров технических специальностей, в отрасли сельского хозяйства, металлургии, энергетики, горнодобывающей промышленности. Хорошим решением в данной ситуации является развитие системы дуального образования, выступающее своеобразным «мостом» в будущее посредством качественной подготовки квалифицированных специалистов. Главное преимущество дуального обучения — это обеспечение высокого процента трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя, исходя из того, что процесс обучения максимально приближен к запросам производства и бизнес-структура на основе взаимовыгодного партнерства с учебным заведением получает готовых специалистов, обученных по их требованиям» - отмечает Бахытжан Ильясова.

В настоящее время в рамках Дорожной карты внедрения дуальной системы обучения в регионе участвуют 69 предприятий, 13 колледжей ТиПО, обучается 729 студентов по 8-ми специальностям и 12-ти квалификациям.  Для проведения практического обучения на предприятиях закреплено к студентам более 50-ти наставников. Палатой на постоянной основе ведется профориентационная работа с учащимися школ и колледжей, в данном направлении проведено более 40 мероприятий, с охватом более 600 учащихся.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры