Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Правительство готово к совместной работе с предпринимателями — Бакытжан Сагинтаев

29 Ноября 2017
3659 просмотров

Премьер-Министр на расширенном заседании Президиума НПП РК «Атамекен» рассказал о принимаемых мерах по поддержке бизнеса

Бакытжан Сагинтаев отметил, что в этом году, вместе с руководством Нацпалаты, он посетил с рабочими визитами все регионы страны. В каждой области в обязательном порядке встречался с Региональным советом предпринимателей. В результате был сформирован перечень системных вопросов. Четыреста из пятисот уже решены, по остальным ведется работа.

«Мы изначально договорились, что будем рассматривать не какие-то точечные болевые вопросы того или иного предпринимателя, а системные проблемы, которые касаются всего региона. Самое главное - услышать и понять то, что говорят предприниматели», - заявил Бакытжан Сагинтаев.

В ходе обсуждения были подняты вопросы и озвучены предложения по совершенствованию законодательства в сфере государственно-частного партнерства, мер государственной финансовой поддержки бизнеса, участия в государственных и квазигосударственных закупках, развития импортозамещения, цифровизации и автоматизации государственных услуг, а также подготовки кадров для Третьей модернизации.

В своем выступлении Бакытжан Сагинтаев обозначил главные направления совместной деятельности, передает www.primeminister.kz. По его словам развитие предпринимательства является главным приоритетом Правительства. Это магистральное направление работы по созданию Новой модели экономического роста страны.

Правительством проводится системная работа по дерегулированию бизнеса, стимулированию деловой активности МСБ и совершенствованию мер поддержки отечественного бизнеса.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что в стране пошли процессы технологического обновления. Крупные предприятия приступают к модернизации. Поэтому необходимо готовить специалистов исходя из этих вызовов. В Атырау уже функционирует колледж, где обучают специалистов со знанием иностранных языков. Правительство намерено в следующем году в каждом областном центре открыть по одному подобному типовому специализированному колледжу и со следующего года начнут работать 20 таких учреждений.

Бакытжан Сагинтаев выразил готовность Правительства к дальнейшей конструктивной работе с предпринимательским сообществом во всех сферах.

«Правительство готово к открытому диалогу и совместной работе с бизнес-сообществом. Путь у нас один – к 2050 году войти в тридцатку мировых лидеров», — резюмировал Премьер-Министр.

По итогам обсуждения Премьер-Министр Бакытжан Сагинтаев поручил создать рабочую группу по изучению озвученных на заседании вопросов. В декабре текущего года планируется заслушать первый отчет о проделанной по итогам заседания работе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры