Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматель обвиняет ПКС акимата Алматы в неисполнении обязательств

30 Ноября 2017
- г. Алматы
3486 просмотров

Жалобу ИП рассмотрели на Совете по защите прав предпринимателей

В Палату предпринимателей г.Алматы обратился ИП «Маханова Н.С.». Предприниматель просит оказать содействие в решении проблемного вопроса.

11 июня 2015 года предприниматель заключил договор с ТОО «Предприятие капитального строительства акимата г.Алматы», в рамках реализации Программы по сносу ветхих жилых домов на территории г.Алматы 2012-2015гг. Согласно документу, предприниматель обязался передать нежилое помещение (магазин) общей площадью 37,5 кв.м и долю в земельном участке на праве общей долевой собственности площадью 0,0522га, расположенные в ветхом жилом доме. Взамен ПКС акимата г.Алматы, согласно условиям договора, обязался передать собственнику в срок до 1 июля 2016г. равнозначное помещение в новом доме, построенном в рамках Программы.

Однако, в нарушение требования договора, эти обязательства по сей день не выполнены. Выяснилось, что помещение во вновь построенном жилом доме составляет 71,80 кв.м, вследствие чего ИП «Маханова Н.С.» должен произвести доплату за разницу в площадях на сумму 13 720 000 тенге.

Данные требования Палата предпринимателей г.Алматы посчитала необоснованными по следующим причинам. В соответствии со ст.272 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (далее ГК РК), обязательство должно исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Согласно п.2 ст.392 ГК РК, если правила, содержащиеся в пункте первом настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Несмотря на вышеуказанное, в настоящее время ИП готов рассмотреть варианты о получении не оговоренной Договором излишней площади в рассрочку, сроком на 5 лет. Но ПКС акимата г.Алматы от предложенных условий отказывается.

«Договор мены у нас есть. Мы, в свою очередь, обязуемся им предоставить помещение не менее 37,5 квадратов. В настоящее время объект введен в эксплуатацию, но среди нежилых помещений нет таких площадей, которые они рассматривают. Мы предлагаем помещение площадью 71,8 кв м, уже направили письменное обращение и 10 кв м предоставляем в безвозмездном порядке. Просим их оплатить разницу 24,3 кв м. В то же время мы не сможем предоставить рассрочку, потому что подлежим по Комплексному плану реализации постановлением Правительства передаче в конкурентную среду в 2018 году. Поэтому предлагаем рассрочку только до мая 2018 года», - ответил на жалобу заместитель директора ТОО «Предприятие капитального строительства акимата г.Алматы» Руслан Джаменев.

«Вы виноваты в том, что договор не исполняется. Почему вы им сейчас предлагаете помещение большей площадью? Может, им и не нужно на 10 кв больше. Вы заключали договор, вы должны были предусмотреть эти нюансы при строительстве», - возразили эксперты, члены Совета.

В ходе обсуждения, стороны договорились о компромиссном решении спора.

«ПКС уже готов предоставить треть суммы в безвозмездном порядке. Это уже хорошо. Предлагаю вам сесть за стол переговоров вместе с юристами Палаты и в режиме медиации рассмотреть альтернативные варианты. При этом для магазина очень важно расположение, учтите этот момент, пожалуйста. Кроме того, подумайте по цене. Вы же квазигосструктура, поэтому у вас есть свой люфт. Может, по цене за кв м еще найдете компромисс. По срокам нужно решить этот вопрос, как можно быстрее», - резюмировал обсуждение председатель Совета по защите прав предпринимателей Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

Кроме того, участники Совета рассмотрели проблемные вопросы, касающиеся статьи лжепредпринимательства.







 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры