Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Французские компании заинтересованы в сотрудничестве с Атырау в сфере логистики

18 Июля 2018
- Атырауская область
6522 просмотров

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ в ходе встречи, организованной в Палате предпринимателей Атырауской области  

Отметим, что французская делегация прибыла в Атыраускую область с двухдневным рабочим визитом. За это время они встретились с руководством региона, ректоратом двух высших учебных заведений, посетили Национальный индустриальный нефтехимический технопарк «СЭЗ «Атырау» и предприятие «NCOC». Среди запланированных мероприятий и встреча с руководством региональной Палаты. 
Гостей поприветствовал директор Палаты предпринимателей Атырауской области Абдолла Идресов. Он рассказал, что за первый квартал 2018 года внешнеторговый оборот Атырауской области с Францией превысил 850 млн. долл. США, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27,6%. 

«На сегодняшний день, по данным департамента статистики, в Атырауской области зарегистрировано 8 предприятий с участием французского капитала. Учитывая высокий потенциал торгово-экономического развития между нашим регионом и Францией, я уверен, что со временем количество совместных предприятий увеличится в разы. 
Вместе с тем, хотел бы подчеркнуть, что на сегодняшний день местные власти прилагают значительные усилия, чтобы предоставлять условия иностранным инвесторам для создания ими новых производств в регионе. К примеру, местный исполнительный орган готов предложить земельные участки на территории Индустриальной зоны с подведенной инженерно-коммуникационной инфраструктурой за счет государства и на Специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк», с общей площадью в 3,4 тыс. га, с предоставлением налоговых и других льгот для участников СЭЗ»
, - рассказал Абдолла Идресов. 

Сейчас на территории СЭЗ уже зарегистрировано свыше 30-ти участников. Они освобождаются от уплаты корпоративного подоходного и земельного налога, налога на имущество, налога на добавленную стоимость и не вносят плату за аренду земельного участка. 
Поблагодарив за теплый прием, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Республике Казахстан Филипп Мартинэ отметил, что это его первый визит в Атырау. 

«У нас большой интерес к сотрудничеству с Атырауской областью в экономическом и культурном плане. К сожаленью, пока нам не довелось проводить в вашем регионе масштабных культурных мероприятий, и мы намерены в скором времени устранить этот пробел. 
Что касается экономического аспекта, то 8 предприятий – это небольшой показатель и наша задача на будущее – увеличить его. Все-таки Франция один из крупных инвесторов в Казахстане. На данный момент наши предприятия проявили интерес к сотрудничеству с вами в сфере логистики. Здесь есть большой потенциал, мы намерены его максимально использовать. При этом сотрудничество предполагает быть взаимовыгодным»
, - резюмировал Посол.   


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры