Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эльдар Жумагазиев: «Послание – забота со стороны Президента, бизнес должен ответить адекватно»

19 Октября 2018
6413 просмотров

Приоритетные направления Послания Главы государства обсудили на встрече заместителя Премьер-Министра РК Ерболата Досаева с активом южной столицы.

Как отметил в ходе заседания заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев, в своем Послании Президент поручил защищать бизнес от неправомерного административного давления и угроз уголовного преследования, объявил о налоговой амнистии. По данным Минфина, сейчас около 90 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса имеют налоговую задолженность по состоянию на октябрь 2018 года, из них 10,7 тысяч - по городу Алматы.

«Мы это понимаем как заботу Главы государства о предпринимательстве и должны адекватно ответить повышением уровня сервиса, налогов, созданием новых рабочих мест», - заявил Эльдар Жумагазиев.

В свою очередь, пролонгация государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020» до 2025 года даст мультипликативный социально-экономический эффект. В текущем году дополнительно из местного бюджета было выделено 1,7 млрд. тенге на повышение деловой активности МСБ. С начала реализации «ДКБ-2020» в Алматы создано более 8 тысяч рабочих мест, выплачено более 31 млрд тенге налогов предпринимателям, получившим поддержку в рамках программы.

«Поскольку «Атамекен» является оператором по четвертому направлению «ДКБ-2020», нами проводится постоянная работа по совершенствованию программы. Так, с июля 2018 года бесплатные сервисные услуги можно получить как в Центрах обслуживания предпринимателей, так и онлайн, на портале services.atameken.kz. Более 2 тысяч алматинских предпринимателей уже воспользовались этой возможностью. Для удобства бизнеса в сфере торговли в ближайшее время мы планируем разместить консультантов по бухгалтерским и юридическим услугам на крупных рынках Алматы. Кроме того, сейчас расширен перечень видов деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики должны применять контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и передачи данных (дополнен 17 видами деятельности). Теперь в рамках сервисной поддержки, мы на основных рынках Алматы мы будем обучать предпринимателей применять ERP – это системы с уже встроенной функцией ККМ, которая позволяет систематизировать учет товаров и способствует прозрачности деятельности», - сообщил Эльдар Жумагазиев.

Для поддержки обрабатывающего сектора экономики Глава государства поручил выделить более 600 млрд тенге. Нацпалатой уже проведена паспортизация более 300 предприятий Алматы, по семи отраслям. Выявлены системные проблемы, среди которых недостаточный уровень загруженности и ограниченность финансовых ресурсов.

«Сейчас Правительство, «Атамекен» и местные исполнительные органы, а также банки обсуждают эффективные механизмы развития обрабатывающей отрасли страны. И мы считаем, что для Алматы это вызов: построить реальный продовольственный пояс, наполнить рынок отечественной продукцией, с сетью оптово – распределительных центров, современных хранилищ. И второе, учитывая большой ежегодный прирост населения – это развитие текстильной отрасли и легпрома в целом», - считает заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Особое внимание зампред Правления Атамекена акцентировал на развитии человеческого капитала. По его словам, теперь мерилом эффективного обучения в колледжах и в вузах станет трудоустройство. С этого года, «Атамекен» формирует рейтинг вузов по критериям трудоустройства, соответствия материально–технической базы и учебных программ требованиям рынка и.т.д.. Оценку ставят эксперты имеющие богатый опыт в той или иной отрасли производства. С 2019 года по схожим критериям будет проводится рейтинг колледжей.

Кроме того, сейчас в пилотном режиме тестируется методика определения потребностей в кадрах на ближайшую перспективу. И на его основе будет перепрофилирование колледжей и изменены подходы по размещению государственного заказа в колледжах страны.

Для определения профессиональных навыков школьников, Глава государства поручил проводить диагностику учеников. В НПП это решение считают крайне важным. 

«Ежегодно 21 тысяча выпускников после окончания школы не могут поступить в вуз и найти работу. Преимущество диагностики в том, чтобы определить характер каждого ребенка и описать, какую профессию он сможет получить в будущем. Это один из проблемных вопросов сегодняшнего дня. Социологи опросили учеников 9-го класса на предмет, какую профессию они выберут по окончанию школы. В результате 80% ответили, что затрудняются с выбором. Эту проблему может решить данная диагностика», - заявил Эльдар Жумагазиев.     

Помимо этого, «Атамекен» готов запустить в пилотном режиме проведение анализа востребованных профессий в Алматы путем детального опроса работодателей, а также с использованием возможностей биг–дата.

«В этом году в Послании прозвучало, что 2019-ый год будет объявлен годом молодежи. В течение нескольких лет мы выстроим сквозную систему предпринимательского образования. Мы вынашивали эту идею несколько лет и хотим предложить приравнять дипломные работы студентов к стартап-проектам. Идею поддержала Ассоциация предпринимательских вузов. Со следующего года создаем пул микрофинансовых организаций, и ректоры вузов готовы предоставлять гарантии под дипломные работы, которые будут финансироваться через эти МФО. Просим вас, Ерболат Аскарбекович, поддержать и дать возможность через эти МФО кредитовать стартап-проекты студентов. В этом отношении, я считаю, Алматы должен проявить лидерство», - обратился к заместителю Премьер-Министра Эльдар Жумагазиев. 

Если говорить о закупках то их общий объем в Алматы составляет около 900 млрд. тенге, доля местного содержания - 50,4%. Для увеличения данного показателя утвержден целевой индикатор для администраторов закупок, который будет определять уровень участия отечественных товаропроизводителей.

«Но мы видим, что есть проблема: на сайте Минфина одна статистика, у акиматов другая и в целом итоговый документ составляет сам подрядчик, а зачастую это не совсем корректная информация и нет ответственности. В связи с этим, сейчас мы готовим автоматизированную систему учета, она считывает и «подтягивает» товарные позиции, которые производят отечественные компании. То есть, теперь любую стройку, которая идет за бюджетные средства, можно будет мониторить уже с момента заливки фундамента здания, на предмет казахстанского содержания. Бауржан Кыдыргалиевич, вы возглавляете комиссию по местному содержанию. Я думаю, в ближайшее время мы сможем вам предоставлять реальную картину по использованию подрядными организациями товаров отечественного производства, для того, чтобы вы оперативно, в рамках ваших полномочий могли принимать решения», - заявил зампред Правления НПП Эльдар Жумагазиев.

Еще одно предложение «Атамекена» - проводить быстрые опросы предпринимателей Алматы «в режиме реального времени» и получать обратную связь от бизнеса через мобильные телефоны.

«Данный механизм нашел широкое распространение в мегаполисах Юго-Восточной Азии и представляет из себя систему push-уведомлений. У нас есть актуальная база телефонов предпринимателей. Думаю, подобная платформа позволит быстро зондировать социальное самочувствие жителей нашей южной столицы, в том числе и предпринимателей и принимать по ним оперативные решения», - заявил Эльдар Жумагазиев.

Помимо этого, по опыту пилотного проекта в Актюбинской области Нацпалата предложила провести в Алматы скрининг. Он позволит определить новые, перспективные ниши для развития предпринимательства и сформировать интерактивную геоинформационную карту развития, с четкой специализацией и определением геолокаций субъектов.

«Это, по сути, маркетинговый инструмент, который будет позволять видеть предпринимателям реальный трафик населения и тепловые карты доходов конкретного дома, микрорайона, улицы», - резюмировал Эльдар Жумагазиев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры