Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Региональную программу АПК раскритиковали предприниматели региона

26 Октября 2018
- Жамбылская область
2150 просмотров

 Местные исполнительные органы должны быть обеспокоены вопросами: куда продавать продукцию сельского хозяйства и как загружать действующие производства.

 Такое мнение высказал заместитель директора Палаты предпринимателей Жамбылской области Аспандияр Сейсебаев на заседании круглого стола, посвященного обсуждению концепции «Региональной программы развития АПК на 2017-2021 годы».

 «В Программе слабо отражен вопрос переработки сельскохозяйственной продукции. Ведь именно переработка дает высокую надбавленную стоимость произведенной сельскохозяйственной продукции.  Необходимо организовать глубокую переработку сельскохозяйственной продукции, как консервирование мяса, переработка овощей и фруктов (сухие овощные добавки, соки, джемы) и т.д. Что исключает всякие фитосанитарные и ветеринарные барьеры при выходе на рынки других стран. А значит нужно развивать межхозяйственные цеха по первичной переработке, усилить вопросы субсидирования для переработчикови в программе сбытовая цепочка слабо отражена», - выступил с предложениями к проекту заместитель директора Региональной Палаты предпринимателей Аспандияр Сейсебаев.

 Что же касается сбыта продукции, то программа не предусматривает цепочку производство-переработка-хранение-сбыт, уверены в Палате.

 «Мы строим заводы, но при этом не учитываем рынки сбыта или обеспеченность сырьевой базой. Местные исполнительные органы должны быть обеспокоены тем, что продукция не реализуется, где ее хранить и как загружать производственные цеха», - добавил Аспандияр Сейсебаев.

 

Вместе с тем, по словам сотрудников Палаты, в агропромышленном комплексе в настоящее время внедрен автоматизированный процесс выдачи субсидий. А это не только снижает коррупционные риски при их получении, но и максимально сокращается срок рассмотрения заявок на субсидирование с 18 до 7 дней.

 В рамках заседания участниками были озвучены некоторые конструктивные предложения – о необходимости развития межхозяйственных цехов по первичной переработке, усиления вопросов субсидирования для переработчиков, экспорта сельхозпродукции Жамбылской области, организации механизма приобретения крестьянами минеральных удобрений у отечественного производителя путем фьючерс-контракта и другие.

 В заседании приняли участие представители Управления сельского хозяйства области, Территориальной инспекции КГИ АПК МСХ РК, территориальной инспекции КВКиН МСХ РК, председатель областного филиала ОЮЛ «Союз фермеров Казахстана» и крестьянские хозяйства области, всего  присутствовало 36 участников.

 По итогам было принято решение направить на согласование в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан концепцию «Региональной программы развития АПК на 2017-2021 годы».

 Как отмечается, в рамках Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача по кардинальному увеличению производительности труда и росту экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции в течение 5 лет как минимум в 2,5 раза.

 В связи с этим правительством РК была принята Государственная программа развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017–2021 годы, в которой четко и последовательно определены тактические задачи и этапы реализации поставленной цели. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры