Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Проблемы и перспективы развития цементной промышленности обсудили в Алматы

30 Октября 2018
- г. Алматы
4479 просмотров

В южной столице стартовала XVI международная Центрально-Азиатская конференция-выставка «Цементная промышленность и рынок»

Форум BusinessСem Almaty 2018 является самой авторитетной площадкой, где можно получить всю информацию о процессах в цементной отрасли, встретить ведущих профессионалов отрасли, ознакомиться с опытом лидеров, найти новые предложения и партнеров. В этом году конференция проходит уже в 16-ый раз, из них восемь раз крупнейшее событие отрасли состоялось в Алматы.  Участники конференции отметили, что Центральная Азия сегодня демонстрирует устойчивый экономический рост и повышение уровня благосостояния граждан. Интенсивное развитие способствует созданию современных предприятий, реализации программ модернизации, технологическому обновлению отраслей. 

«Государственная программа «Стратегия 2050» и Послание Президента вселяют уверенность в новой индустриализации экономики и создании отечественных промышленных трендов в рамках третьей промышленной революции. По программе «Нурлы жол» планируется построить более 4 тыс. км современных автобанов с бетонным покрытием, а по программе «Нурлы жер» планируется за 15 лет построить 1,5 млн квартир. Таким образом, наше государство, активно привлекая иностранные инвестиции и увеличивая объемы госзаказы, постоянно стимулирует развитие и внедрение инноваций строительной индустрии. В 2017 году, например, объемы потребления цемента увеличились почти в два раза по сравнению с 2011 годом, составив более 10,5 млн тонн. Проектная мощность всех цементных заводов составила более 12 млн тонн в год. В этой связи, огромное значение приобретает обмен опытом ведущих цементных компаний мира в формате сегодняшней конференции-выставки», - приветствовал участников президент Казахстанской ассоциации промышленности строительных материалов, почетный строитель РК и член Регионального совета Палаты предпринимателей г.Алматы Марал Томпиев. 


«Строительная отрасль – одна из приоритетных в структуре экономики страны. Наличие сырьевой базы, цепи поставок, большие производственные мощности и существующая господдержка способствуют развитию этого сектора. Согласно государственным программа развития спрос на цемент и другие строительные материалы будет расти как за счет увеличения объема ввод в эксплуатацию нового жилья, так и за счет роста населения. Естественный прирост в РК составляет 1% ежегодно, это хороший показатель - больше чем, к примеру, в развитых европейских странах», - отметил председатель Регионального совета Палаты предпринимателей г.Алматы Юрий Тлеумуратов.

 
Вместе с тем, существует ряд проблем. Так, российские специалисты отметили присутствие на рынке огромного количества контрафакта, что мешает развиваться добросовестным производителям и поставщикам. Законодательная база для борьбы с контрафактом слабая и должна быть пересмотрена. По словам экспертов отрасли из Узбекистана, ежегодное производство цемента в соседней республике растет на 5-10% и к 2020 году достигнет уровня 12,5 млн тонн в год. Также в Узбекистане взят курс на сухой способ производства цемента, что соответствует мировому тренду. 

«При потребности в цементе в 9 млн тонн ежегодно, в Казахстане уже сейчас производственные мощности достигают 13 млн тонн/год. То есть мы уже сейчас активно насыщаем внутренний рынок и успешно экспортируем цемент в Узбекистан, Россию, Кыргызстан. Главная наша проблема – жесткие требования к сертификации и документации со стороны контролирующих органов. Необходимы всевозможные сертификаты соответствия товара, справки, разрешительные документы, лицензии. Получается, что сегодня нам проще привозить цемент, чем производить. И в этих условиях у нас активно процветает торговля контрафактом. Так же как и в России у нас недостаточная нормативная база для борьбы и пресечения подделок», - поделился исполнительный директор Казахстанской ассоциации производителей цемента и бетона «QazCem» Ербол Акимбаев. 

В ходе конференции также отмечено, что Казахстан открыт для иностранных инвестиций - в рейтинге Всемирного банка Doing Business РК заняла 36-ую позицию, оставив за собой Беларусь, Армению и Кыргызстан. 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры