Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанские  и узбекистанские предприниматели: «Давайте работать вместе!»

16 Ноября 2018
- г. Шымкент
3800 просмотров

В Шымкенте прошел первый в истории двусторонних отношений казахстанско-узбекский форум межрегионального сотрудничества.

В работе Форума приняли участие вице-премьеры двух стран Аскар Мамин и Ачилбай Раматов, более 150 узбекистанских и казахстанских бизнес-компаний.. В рамках Форума проведены заседание Делового Совета и ряд панельных сессий. Одна из них была на тему промышленной кооперации.

«Мы сошлись во мнении, что, учитывая наличие под боком таких больших рынков, как Россия и Китай, нам необходимо налаживать более тесную кооперацию между бизнесом обеих стран.  И Казахстан, и Узбекистан представляют собой удобные площадки. Для нас очень важно создавать новые совместные предприятия, искать идеи по дальнейшему развитию бизнеса. В рамках  двусторонней кооперации может быть охвачен самый широкий спектр предпринимательства», - отметил директории Палаты предпринимателей г. Шымкент Аскар Абубакиров.

В бизнес-сообществе обеих стран в последнее время заметен повышенный интерес друг к другу. Только месяц назад около 50 казахстанских компаний побывали в Ташкенте, подписали договоров на сумму более 20 миллионов долларов США.  И эта цифра говорит только об экспортоориентированных контрактах. Всего же, по данным Внешнеторговой Палаты РК, около 800 казахстанских предпринимателей в этом году уже посетили Узбекистан с целью поиска себе потенциальных партнеров. В целом товарооборот между странами на сегодня составил более двух миллиардов долларов США, что на 40% выше прошлого года. Как было отмечено участниками форума, все это в совокупности показатель того, что задачи, поставленные  Президентом РК  по увеличению к 2020 году оборота между двумя нашими странами до пяти миллиардов – это не амбициозные задачи, а вполне выполнимые цели.  Для этого необходимо в первую очередь наладить обмен информацией между казахстанскими и узбекистанскими бизнес-субъектами, что на сегодня является пока еще слабым звеном в сотрудничестве. Без обмена информации налаживать контакты, ту же кооперацию, будет трудно. Поэтому участники форума активно обсуждали пути решения этой проблемы.

В целом бизнесмены Казахстана проявили интерес и выразили желание зайти  на ІT-рынок Узбекистана,  в фармацевтическую и строительную отрасли, а также в сферу грузоперевозок.  Соседи же  предложили со своей стороны очень большой спектр взаимодействия по совместному выпуску продукции, начиная с продуктов питания, машиностроения и  текстильной продукции.  

Наглядно ознакомиться с будущими «точками соприкосновения» они смогли в выставочном центре "Корме", где  прошла демонстрация достижений производителей обеих стран. С узбекской стороны  было большое разнообразие сельскохозяйственной продукции, а именно культуры фруктов и овощей, сухофруктов, текстильной промышленности. Казахстанская часть выставки была представлена продукцией машиностроения, инновационных технологий и строительства.


«Безусловно, сегодняшний форум – это еще один шаг к взаимному сотрудничеству и установлению крепких связей между Казахстаном и Узбекистаном. Он придаст дополнительный импульс  увеличению объемов межрегионального и приграничного инвестирования, снятию барьеров во взаимном бизнес-сотрудничестве  между деловыми кругами и регионами Казахстана и Узбекистана», - отметил вице-премьер Казахстана Аскар Мамин.
В рамках форума было подписано 13 документов о сотрудничестве в области туризма, экономики, промышленности, фармацевтики, цифровизации.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры