Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Маленький район больших надежд

27 Ноября 2018
- Жамбылская область
2503 просмотров

Выпускники бизнес-курсов Таласского района открывают новые проекты.

Реализация проекта «Бастау» началась в Таласском районе Жамбылской области. Основам ведения бизнеса здесь за первый год обучились 157 человек, 75 начинающих предпринимателей сразу же начали свое дело.

«По итогам года по проекту «Бастау» в Таласском районе обучились 157 человек. Это 157 надежд на улучшение своего экономического состояния, повышение знаний в области предпринимательства, открытие своего дела и реализацию своего потенциала. Из всех участников уже успели реализовать свое дело 75 человек, то есть 42% обученных», - отметил директор районного филиала Серик Кошкинбаев.

Основная доля успешно реализованных проектов приходится на животноводство, 68 участников взяли кредитные средства на закуп и увеличение поголовья МРС, КРС и лошадей, двое открыли салоны красоты. Также в областной копилке проекты по разведению товарных рыб, детский сад, полиграфические услуги, караоке-центр и массажные услуги.

Выпускник «Бастау» Айтенов Мейржан Абирбекович успешно развивает рыбное хозяйство в селе Тамды Таласского района.

На кредитные средства Мейржан закупил 80 000 мальков рыб породы карп и 4 000 мальков рыб белого амура. Мальки зарыблены в озеро Тамды, которое предприниматель арендовал в 2017 году. Благодаря проекту «Бастау» и мерам государственной поддержки Мейржан наконец смог организовать свое любимое дело и впустить дыхание в неиспользуемое ранее озеро. Сегодня предприниматель занимается товарным рыбоводством, а через год в его в планах - организация любительского (спортивного) рыболовства, как развитие экстремального туризма в районе.

Молодая домохозяйка, мама двоих детей Туляева Лимара Амангелдиевна кредитные средства решила вложить в детские сад. Теперь в Каратау есть детское дошкольное учреждение на 50 мест «Рай&Рус».

На заемные средства начинающая бизнес-леди отремонтировала здание и приобрела все необходимое оборудование, мебель и технику. В ноябре состоялось тожественное открытие. Сейчас Лимара обеспечивает постоянной работой девять жителей своего города.

Благодаря проекту «Бастау» и оказываемым мерам государственной поддержки в Таласском районе наблюдается тенденция развития малого и среднего бизнеса, вовлечение молодежи в предпринимательство и снижение роста безработных лиц.

«Можно сказать, что проведение проекта «Бастау» в Таласском районе полностью оправдало свои ожидания и в следующем году, уже с опытом организации проекта, ожидаем еще больше успешных бизнес-инициатив!», - рассказал бизнес-тренер Абылай Байзатов.

             

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры