Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Быстрая реакция: Нацпалата принимает активное участие в решении земельных вопросов

13 Декабря 2018
- Жамбылская область
2075 просмотров

Взаимодействие Национальной палаты с государственными органами осуществляется в форме участия Национальной палаты в работе консультативно-совещательных органов при центральных и местных государственных органах, создаваемых по вопросам, затрагивающим права и обязанности субъектов предпринимательства, одним из приоритетных КСО является Земельная Комиссия города Тараз.

«Наличие представителя Палаты в ней позволяет незамедлительно реагировать на допущенные нарушения прав предпринимателей без их обращения, иначе говоря, находясь в эпицентре событии», -   пояснил заместитель директора по правовым вопросам РПП Жамбылской области, член комиссии Кайрат Сыдыков.

Одним из ярких примеров является проведенный анализ принимаемых решений Комиссией по вопросам продления срока аренды, выкупа права аренды, выкупа в собственность, изменения целевого назначения.  

«Так если в одних случаях акиматом города Тараз заявителям длительно (от двух месяцев до полугода) не выдавались правоустанавливающие документы (не выносились Постановления по 59 заключениям) не взирая на наличие положительных решении комиссии, то в других случаях выносились отрицательные заключения только по основанию отсутствия в материалах заявителей эскизного проекта, которого не требуется законодательством», - добавил Кайрат Сыдыков.

Результаты анализа от 27 июня 2018 года были озвучены на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции с участием акима Жамбылской области Аскара Мырзахметова.

По представленному анализу Палаты, прокуратурой области в адрес акима города Тараз было направлено представление об устранении нарушений закона, о недопущении их впредь и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. На сегодняшний день, нарушения МИО признаны, права шестидесяти пяти заявителей восстановлены, по ним приняты положительные решения, еще двенадцать обещают рассмотреть в сроки по повторному обращению, лишь в семи случаях идут разбирательства.     

«К сожалению, крайним оказался лишь статист КГУ «Отдел земельных отношений акимата города Тараз который привлечен к дисциплинарной ответственности в виде «замечания», тогда как подобные действия допущены не без участия вышестоящих должностных лиц», - резюмировал заместитель директора.     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры