Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Скрининг от «Атамекен» определит новые ниши развития регионов

30 Января 2019
12810 просмотров

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства поручил акимам совместно с НПП РК «Атамекен» составить планы развития регионов с учетом специфики областей.

«Два показателя «доходы» и «качество жизни» я объявляю главными критериями эффективности государства. Вся экономика, все, что мы делаем, это в конечном счете для людей. Работу каждого министра и акимов надо оценивать по осуществлению этих показателей», - сказал Глава государства на расширенном заседании правительства.

Глава государства напомнил о задаче довести долю МСБ в ВВП страны до 50%. В этой связи он отметил, что созданы максимально-комфортные условия для предпринимательства.

«Улучшился бизнес-климат, на треть снижен государственный контроль за счет принятия законодательства и сокращения контролирующих. В рамках Дорожной карты бизнеса было выделено 385 миллиардов тенге, финансовую поддержку получили более 20 тысяч проектов, обучение прошли порядка 180 тысяч предпринимателей и здесь «Атамекен» провел хорошую работу», - заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства, отмечая большой потенциал развития предпринимательства, подчеркнул, что каждый аким должен персонально отвечать за развитие МСБ в регионе.

«Согласно анализу (скринингу), проведенному НПП РК «Атамекен», только в Актюбинской, Атырауской и Туркестанской областях имеются сотни новых ниш производства «экономки простых вещей». При эффективной работе даже с твердо-бытовыми отходами Казахстан может получать новые миллиардные доходы и тысячи дополнительных рабочих мест», - подчеркнул Президент. 

«В каждой области страны есть специфика. В неё нужно вкладывать средства. Где-то это промышленность, где-то аграрная сфера. Поручаю акимам совместно с НПП «Атамекен» сформировать план, нацеленный на создание рабочих мест, с учётом специфики каждого региона», - заявил Нурсултан Назарбаев. 

Напомним, с 2017 года в пилотном режиме «Атамекен» провел скрининги в Сарыагашском и Мактааральском районах Туркестанской области, в городе Аркалык Костанайской области, а также в ряде районов Атырауской и Актюбинской областей.            

Например, только в Актюбинской области скрининг позволил определить актуальный перечень субъектов предпринимательства по всем 33 сельским округам, выявить свыше 500 потенциальных проектов для запуска бизнеса с востребованными продуктами и услугами, определить предприятия с неполной загрузкой с формированием вокруг них цепочек сбыта по схеме «СЫРЬЕ-ПРОИЗВОДСТВО-СБЫТ».

Универсальность системы скрининга позволяет одинаково эффективно проводить исследования как в городах, так и в сельской местности. Важным итогом скрининга в областных центрах и крупных городах станет разработка интерактивных геокарт с нанесением потенциальных объектов бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры