Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О новых подходах финансирования бизнес-проектов обсудили на пресс-завтраке в Таразе

29 Марта 2019
- Жамбылская область
1873 просмотров

Важной темой, поднятой на прошедшем пресс-завтраке в офисе Палаты предпринимателей Жамбылской области, стало развитие и поддержка бизнеса. За столом, не переговоров, собрались представители банковского сектора, бизнес среды и СМИ.

Директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Олжас Каржауов в ходе пресс-завтрака познакомился с журналистами и рассказал о мерах поддержки предпринимателей, защите законных прав и интересов субъектов предпринимательства, механизме сопровождения проектов, о программе льготного кредитования приоритетных проектов, утвержденной постановлением Правительства РК, о реализации механизма кредитования приоритетных проектов.

Для обеспечения долгосрочной тенговой ликвидности и решения задачь доступного кредитования в Жамбылской области была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители акимата, Фонда «Даму», ЦОИП, СПК, Палаты, а также руководители предприятий и ассоциаций.

«На данный момент некоторые банки уже начали работать в данном направлении. финансовые средства поступили, осуществляется прием заявлений от предпринимателей. Принято решение об открытии на базе палаты предпринимателей проектного офиса в каждом регионе. Механизм полностью отработан. По данному механизму 400 млрд из 600 миллиардов тенге выделяется на обрабатывающую промышленность, 100 млрд на переработку сельхозпродукции. Ставка вознаграждения 15%, из них 7% субсидируется банком через фонд «Даму», фактически 8% кредит. Из 600-т млрд не менее 100 млрд будет направлено на малый и средний бизнес. Срок субсидирования семь лет», - отметил Олжас Каржауов.

«На первом этапе рабочей группой будут собраны данные по действующим предприятиям в данных отраслях, на втором этапе будет выявлен перечень нуждающихся предприятий в кредитовании и отбор соответствующих требованиям программы. На последнем этапе - сопровождение проектов в БВУ, консультации по государственным программам, согласовательные процедуры, сопровождение проектов до финансовых институтов в получении финансирования, формирование пула одобренных проектов, постоянный мониторинг», – пояснил начальник отдела по сопровождению проектов Палаты предпринимателей Жамбылской области Айдар Абдыкадыров.

Далее речь зашла о защите прав предпринимателей, заместитель директора Палаты по правовым вопросам Ирина Ким рассказала журналистам с какими проблемами часто обращаются предприниматели. «Во-первых, это земельные отношения, налогооблажение, жалобы на госорганы и в сфере закупок. За 2018 год поступило 242 обращений, половина из них решены положительно» - резюмировала она.

  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры