Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сотрудники департамента полиции привлечены к дисциплинарной ответственности

17 Мая 2019
- Жамбылская область
4376 просмотров

В Палату предпринимателей Жамбылской области поступило обращение от компании ТОО «Marven Tour», касательно незаконного задержания и водворения на штрафстоянку автомобилей полицией.

Региональной Палатой в феврале месяце текущего года было инициировано письмо в Департамент полиции Жамбылской области с просьбой разъяснить, по каким основаниям вышеуказанные автотранспортные средства были задержаны и водворены на специальную площадку или стоянку, предназначенную для временного хранения транспортного средства. Вместе с тем, Палата направила обращение на имя прокурора Жамбылской области о рассмотрении вопроса принятия мер по защите и восстановлению законных прав и интересов ТОО «Marven Tour», а также экспертами палаты было инициировано рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности виновных лиц дорожно-патрульной полиции.

Из ответа департамента полиции стало ясно, что причиной водворения автобусов связана с незаконной установкой сидений, переоборудованных на спальные места.

«Тогда как в свидетельствах о регистрации транспортных средств указано, что транспортные средства имеют «Спальный салон». В свою очередь, это говорит о том, что правоустанавливающие документы Товарищества соответствовали всем требованиям государственного органа, выдавшего разрешительные документы для регистрации и эксплуатации автотранспортных средств. Более того, задержание и водворение вышеуказанных автобусов сотрудниками дорожно-патрульной полиции проводились без объяснения каких-либо причин и оформления соответствующих документов по характеру нарушения», - рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Палаты предпринимателей Жамбылской области Ернур Нуржигитов.

В этой связи прокуратурой Жамбылской области было направлено письмо в Департамент полиции о необходимости проверки законности действии сотрудников Дорожно-патрульной полиции при водворении автобусов на штрафстоянку, а также сотрудников регистрационно-экзаменационного отдела при выдаче свидетельства о регистрации транспортных средств.

В результате чего Департаментом полиции проведено служебное расследование в целях установления всех обстоятельств произошедшего, по итогам которого начальником Департамента полиции Арманом Оразалиевым принято решение о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности лейтенанта полиции, инспектора службы 5-го взвода батальона патрульной полиции Департамента полиции Жамбылской области, в том числе из числа руководящего состава привлечен - майор полиции, командир батальона патрульной полиции Департамента за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

На сегодняшний день, ТОО «Marven Tour» может выдворить со специальной стоянки вышеуказанные автотранспортные средства в любое время, также при необходимости Палатой и Департаментом полиции будет оказана посильная помощь. Таким образом Палатой приложены все усилия в положительном решении проблемного вопроса, а также при необходимости будет оказано содействие в разработке проекта искового заявления в суд о возмещении упущенной выгоды за время незаконного простоя автотранспортных средств.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры