Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Российские предприниматели посетили актюбинский завод автоклавного газобетона

23 Мая 2019
- Актюбинская область
1624 просмотров

В Актобе делегация прибыла из Оренбурга на совместное мероприятие, посвященное расширению контактов и подписанию экспортно-импортных контрактов между предпринимателями двух приграничных областей Казахстана и России соответственно. Мероприятие организованно управлением индустриально-инновационного развития Актюбинской области совместно с региональной Палатой предпринимателей «Атамекен».

Инициаторами визита в приграничную Актюбинскую область стала Корпорация развития и центр экспорта Оренбургской области. В состав делегации вошли порядка 15 российских предпринимателей и представителей госслужбы.

«Наши сегодняшние действия проехать по предприятиям для того, чтобы посмотреть какие реально производства на данный момент развиваются, на каком технологическом и экономическом этапе развития находятся, какие меры поддержки применяют. Хотим проанализировать и понять проблемы импорта и экспорта с Россией. Перенять лучший опыт. На сегодня нужно признать, в Казахстане есть такие программы, которые убежали далеко вперед от российских по мерам поддержки предпринимательства, связанны они с налоговыми и прочими преференциями», - отметил представитель Корпорации развития Оренбургской области Алесандр Агашков.

Ярким примером предпринимательской кооперации бизнеса двух стран и является актюбинский завод по производству ячеистого автоклавного газобетона ТОО «ТД Фотон». Оренбургские предприниматели ознакомились с производственным процессом предприятия.

ТОО «ТД Фотон» является совместным предприятием между российскими инвесторами и местными. В 2017 году завод, как обанкроченное предприятие был выкуплен через АО «Инвестиционный фонд Казахстана». Ранее объект бездействовал и пустовал более 10 лет, а производство не запускалось вообще. В 2018 году учредители приступили к реанимации предприятия, сохранив целевую направленность-производство газобетона. Запустились в мае этого года. На заводе установлено оборудование известного германского производителя «Masa Henke».

 «На сегодня газобетонные блоки являются наиболее перспективным энергосберегающим стройматериалом. Выпускаемая на германском оборудовании продукция представлена газоблоками различных размеров: U-образными блоками для перемычек и армопоясами с захватным карманом, системами паз-гребней, а также товарным бетоном. На производстве трудится 145 человек. Производственная мощность порядка 200 тысяч кубов в год. Пока не вышли на полную мощь, нам нужно время. Благодаря поддержке и преференциям со стороны государства мы смогли наладить и реабилитировать такое предприятие», - рассказал генеральный директор завода ячеистого газобетона Александр Лукиенко.  

Именно усиливать кооперационные приграничные проекты и намерены члены российской делегации. Как рассказал представитель Кооперации развития Оренбургской области, они приехали со своими бизнес-проектами, которые будут презентованы. Это услуги, продукты, торговля, строительство, информационные технологии.

«Это молодые бурно развивающиеся компании Оренбурга, которые хотят расширяться в Казахстан, а также хотят получать продукты и услуги отсюда. Потому что как показывает практика, кооперация — это выгодно и качественно не хуже, чем работать в одиночку. И так исторически уже сложилось, что мы в тесном партнерстве», - отметил представитель Оренбургской делегации.

Основные мероприятия пройдут завтра, 24 мая. Предпринимателей Оренбурга ознакомят с индустриальной зоной «Актобе», действующими предприятиями на территории. И уже в СПК «Актобе» запланировано проведение презентаций Казахстанских и Российских бизнес-проектов, биржи контактов, В2В встреч, подписание ряда соглашений.

Главной целью мероприятия является увеличение товарооборота, налаживание прямых контактов, проведение двухсторонних встреч, а также активизация торговых отношений между предприятиями двух стран- РК и РФ.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры