Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Выпускница «Бастау» из Костанайского района закупила 100 голов КРС породы ангус

18 Июля 2019
- Костанайская область
3364 просмотров

Получив диплом престижного вуза Алматы, Анель Аманбекова вернулась в родное село Алтынсарино, чтобы помогать отцу. Семейное дело — разведение коров абердин-ангусской породы — неожиданно захватило ее. Девушка отправилась на курсы «Бастау», взяла в кредит на льготных условиях 62,5 млн тенге и закупила 100 голов племенного скота.

КХ Сейдахметов — довольно известное в области хозяйство. Даже можно сказать образцово-показательное. С момента открытия на нем побывало много делегаций, в том числе и во главе с Премьер-Министром РК. Свой многолетний опыт по уходу за породистыми животными Ерсен Сейдахметов охотно передает молодому поколению — 28-летней Анель и ее мужу.

«Прежде, чем продолжить семейный бизнес, я решила структурировать все свои знания. В этом мне помогли курсы «Бастау». Здесь я получила навыки ведения предпринимательства. Отец со своей стороны учил всему, что связано со спецификой ухода за племенным скотом», - поделилась Анель Аманбекова.

В прошлом году Анель успешно защитила своей проект и получила льготный кредит — 62,5 млн тенге. 100 ангусов завезли в декабре. Пока прибыли от них нет — телок осеменили, ждут приплод. Но уже с первых доходов бизнес-леди планирует увеличивать поголовье скота.

А пока девушка готовится к большим переменам. Дело в том, что ее хозяйство было выбрано ЗКАТУ им. Жангирхана в качестве научной модельной фермы по внедрению «умных технологий».

«Нам предстоит цифровизация. За счет государства будут приобретены электрозабор, чипы, сканер, аппарат УЗИ и другое оборудование. Это будет мощный толчок для развития нашей фермы», - считает девушка.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры