Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ЕЭК предложила создать систему маркировки продукции легкой промышленности

22 Июля 2014
7178 просмотров

Создание  системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности в рамках ЕАЭС позволит выявлять контрафактную продукцию,  а также увеличивать поступления  в бюджет.

К такому мнению пришли участники заседания Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), состоявшегося  недавно в Москве с участием  первых заместителей глав правительств трех стран – участниц ЕАЭС.

По словам  директора  Департамента технического регулирования НПП РК Сергея  Радаева, также участвовавшего в работе заседания Совета ЕАЭК, рассматривались вопросы таможенного сотрудничества, торговли, а также  развития евразийского интеграционного проекта.

Члены Совета ЕЭК обсудили важнейшие аспекты функционирования Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. В частности, Стороны приступили к разработке документов, необходимых для полноценной работы будущего объединения.  Принят также рабочий План по разработке и утверждению актов, обеспечивающих реализацию договоренностей, достигнутых после подписания Договора о создании ЕАЭС.

Кроме того,  члены ЕАЭК договорились  об отмене ввозных таможенных пошлин на материалы и оборудование для Международной специализированной выставки ЕХРО-2017, которая пройдет в Астане.

Было отмечено,  что «принятие данного решения позволит помещать указанные товары под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного и технического регулирования, что, в свою очередь, позволит снизить издержки организаторов и участников выставки, ускорить и упростить совершение таможенных операций».

Как отметил Сергей Радаев, одним из ключевых в ходе заседания Совета ЕЭК  явился вопрос  создания и функционирования  системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности, поскольку, как было отмечено, данная продукция относится к наиболее критичной товарной группе, имеющей значительные проценты контрафакта. Она зачастую нелегально реализуется на рынках.

По итогам обсуждения  было предложено использовать опыт Республики Беларусь, который включает в себя не только маркирование идентификационными знаками, но и использование перспективной технологии радиочастотной идентификации- RFID-метка. Это пассивная метка, которая попадает в поле считывания, моделирует сигнал через антенну и отражает его в оцифрованном виде и далее происходит его автоматическое считывание. Эта современная технология на сегодняшний день позволяет обеспечить идентификацию субъектов хозяйствования и их товаров.

«Обсуждался вопрос  интегрированной системы  маркировки в рамках Союза,  которая позволила бы выявлять контрафактную продукцию, обеспечивая налоговый контроль, вести учет товаров как отечественного, так и импортного производства для полноты отражения выручки и уплаты налогов, увеличивая при этом поступления в бюджет, - прокомментировал Сергей Радаев,  добавив, что Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан  в целом поддерживает эту новацию.

По его словам, члены Совета ЕЭК приняли решение о проведении консультации по вопросам создания системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности с представителями бизнеса государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в рамках Бизнес-диалога.

При этом, как отметил директор Департамента технического регулирования НПП, данный вопрос касается  возможной финансовой нагрузки на бизнес.

«Мы должны обсудить этот вопрос с представителями бизнес – сообщества, чтобы потом вынести окончательное решение», - резюмировал Сергей Радаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры