Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дуальная система обучения внедряется в колледжах ЗКО

25 Августа 2014
- Западно-Казахстанская область
8983 просмотров

 

В 14 колледжах Западно-Казахстанской области уже в этом году будет внедрена система дуального образования. Об этом рассказали заместителю председателя правления НПП Нуржану Альтаеву и заместителю директора департамента развития человеческого капитала Лязат Шонаевой.

Представители НПП удостоверились в этом при посещении Колледжа экономики и информационных технологий, Уральского колледжа газа, нефти и отраслевых технологий, Ресурсного Центра ИП Евенеевой Б.Ж. Особенно заинтересовали инновационные проекты, созданные преподавателями и студентами Колледжа экономики и информационных технологий: комбинированная ветро-солнечная установка, гелиоэлектромобиль, солнечные батареи, детские мопеды на солнечных батареях и другие. Нуржан Бауыржанович поручил Региональной палате изучить технические характеристики этих проектов и возможность их внедрения в промышленное производство. А на базе ИП «Евенеева Б.Ж.» принято решение открыть учебный центр в сентябре 2014 года.

В рамках рабочего визита зампред Правления НПП Нуржан Альтаев и заместитель директора департамента развития человеческого капитала Лязат Шонаева встретились с аппаратом Региональной палаты ЗКО. Встреча стала по сути определением программы деятельности Палаты на ближайшее время. Нуржан Бауыржанович выделил несколько приоритетных задач деятельности Палаты, среди которых необходимость взять под свою опеку и контроль все проекты индустриального развития региона, обеспечить 50-%-ое представительство бизнеса во всех КСО при государственных органах, особенно в РКС. Было заострено внимание сотрудников Палаты на необходимость выбора 3-4 направлений развития бизнеса в регионе и сделать обстоятельный анализ: какие шаги нужно сделать для развития этих направлений, какие проблемы могут возникнуть и как можно предупредить возникновение этих проблем. Нужно, сказал он, провести анализ потребностей региона, что пользуется наибольшим спросом, изучить и выяснить, можно ли это произвести у себя.

Для Палаты предстоит огромная работа по мониторингу возможностей региона, инвентаризации всех месторождений, энергетических мощностей, всех простаивающих зданий и сооружений, которые возможно передать для развития бизнеса. Ответственная работа предстоит по инвентаризации земельных участков, составлению карты неиспользуемых земельных участков.

На встрече Нуржана Альтаева с акимом области Нурланом Ногаевым обсуждались вопросы взаимодействия Палаты предпринимателей с органами государственной власти. Аким области поддержал инициативы НПП о создании регионального финансового института и проведении в начале следующего года инвестиционной ярмарки.

  Итоги визита подведены на заседании Регионального Совета Палаты предпринимателей ЗКО. Зампред Правления НПП поделился своими впечатлениями от посещения Западно-Казахстанской области, отметил огромный потенциал региона, выделил основные задачи развития бизнеса в области, обозначил основные проблемы, стоящие на пути реализации этих задач. В качестве приоритетных направлений выделил агропромышленный сектор, создание региональных финансовых институтов, развитие сервисного обслуживания предпринимателей по принципу «одного окна» и другие. В ходе встречи было обсуждено ряд проблем с членами Регионального Совета. Нуржан Альтаев предложил обсудить поднятые проблемы членами Регионального Совета в формате видеоконференции с привлечением ответственных департаментов НПП, после их детального изучения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры