Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Атамекенім: Предприниматель проводит акцию для односельчан «Хлеб – бесплатно!»

05 Октября 2017
- Жамбылская область
2204 просмотров

Бауыржану Садыкову с дипломом инженера пришлось работать трактористом. Так он вырос в достойного предпринимателя

Национальной палатой предпринимателей РК была объявлена акция «Атамекенім», которая призвана стимулировать бизнес к благотворительной деятельности.  Мы будем рассказывать о людях, которые своими добрыми делами помогают родному селу, городу, либо согражданам.

Сегодня хотелось бы рассказать о предпринимателе из Жамбылского района Жамбылской области Бауыржане Садыкове. Он начинал свое дело в лихие 90-ые годы прошлого века. Простой сельский парень получил образование инженера, но не имел работы. В итоге пошел в трактористы. С помощью своей нехитрой техники стал зарабатывать на жизнь: кому землю вспахать, кому песок отвезти. Чтобы развить свое маленькое дело и купить прицеп для трактора, семье пришлось искать деньги. Так, супруга сама предложила  продать свою шубу.

Меленький бизнес стал разрастаться. Вскоре был приобретен земельный участок, построена первая заправка. Теперь у семьи сеть заправок, магазин и пекарня. Все это позволило купить новый дом, обучить детей. Сын, который школьником выезжал на поле вместе с отцом косить траву, сегодня работает в нефтяной компании в Сингапуре. 

Не забывает семья о благотворительности - помогает чем может сельчанам. Каждую неделю в магазине организуется акция – «Хлеб бесплатно»! Ею могут воспользоваться все желающие. Кроме того, регулярно продуктовые наборы раздуются бесплатно малоимущим семьям, которые испытывают острую нужду.

Магазин в селе Аса стал социальным, а сам Бауыржан со своей супругой развивают не только свой бизнес, но и благотворительную деятельность. К примеру, на его объектах работают четыре человека с ограниченными возможностями. Они стараются выполнять свою работу добросовестно, порой даже просят не делать послабления им в рабочем графике. Для их трудовой деятельности также создаются условия.

«Я мечтаю о процветающей Родине, о том, что на родной земле всегда будут люди, которые готовы помогать друг другу во всем», - говорит бизнесмен.

Напомним, акция «Атамекенім»  направлена на системную поддержку инициатив бизнеса в вопросах социальной ответственности. Цели благотворительности – адресность, эффективность, устойчивость и профессионализм. Акция инициирована в свете реализации задач, поставленных Главой государства в программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры