Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ТШО впервые опубликовали план закупок на 2020 год

17 Января 2020
10982 просмотров

После продолжительной работы Совета по развитию стратегических партнерств НПП Атамекен - Petrocouncil, в рамках развития казахстанского содержания,  впервые за 26 лет работы в Казахстане, компания Тензгизшевройл опубликовала План закупок на 2020год.

Документ не отображает все виды товаров, работ и услуг (ТРУ), закупаемые компанией, однако дает представление отечественным предпринимателям о том, какие виды ТРУ будут необходимы крупнейшему нефтегазовому оператору. 

Благодаря усилиям Отдела закупок, и Департамента по развитию местного бизнеса, Тенгизшевройл сделала важный прорыв на пути к прозрачности и справедливому развитию рынка.  В сообщении компании сказано: “В рамках постоянной работы над соблюдением положений законодательства Республики Казахстан относительно развития местного содержания, ТШО публикует свой план по заключению контрактов и закупкам на приобретение товаров и услуг для обеспечения своей деятельности по геологоразведке и производству в Республике Казахстан. Опубликованный план по заключению контрактов и закупкам отражает возможные потребности ТШО в части поставок товаров и услуг для обеспечения различных областей своей производственно-хозяйственной деятельности”.

Ознакомиться с Планом закупок можно на сайте http://www.tengizchevroil.com/localcontent. Ранее компании NCOC и КРО также опубликовали планы закупок, тем самым открыв доступ отечественного бизнеса к информации о перспективах развития. Со всеми планами закупок можно ознакомиться на сайте petrocouncil.kz https://petrocouncil.kz/ 

Ежегодно в среднем объем закупок ТРУ нефтегазовой отрасли составляет 4,5 трлн тенге, более 3 трлн приходится на трех крупных операторов. При этом, уровень казахстанского содержания составляет около 40%, а в закупках товаров менее 20%. Оставшиеся 80% - это упущенные возможности для казахстанцев получить работу и прибыль, если бы были созданы собственные производства. Потребность в товарах, как аккумуляторы, задвижки, кабельно-проводниковая продукция, клапаны, приводы, сосуды под давлением, теплообменники, фитинги и фланцы, анализаторы, задвижки, компрессоры, и другие запчасти производимые в Казахстане, только у трех операторов более 1,1 млрд. долларов США (545 млрд тенге) 

Следует отметить, что в Казахстане  2,1 млн "самозанятых" предпринимателей, 1,4 млн из которых, по данным Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана - так называемые "неформально занятые". Эти люди не отчитываются о своей работе, не платят налоги и не делают отчисления в социальные фонды, то есть являются практически безработными. Создание новых производств для нефтегазовой отрасли, обеспечило бы данных предпринимателей работой и новыми компетенциями. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры