Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предупрежден – значит вооружен, на что обратить внимание бизнесу в режиме ЧП

27 Марта 2020
- Павлодарская область
2591 просмотров

Простить нельзя наказать, где будет стоять запятая в данном вопросе будет зависеть от того, насколько бизнес будет осведомлен об условиях работы в условиях ЧП и будет соблюдать установленные законные требования. Эксперты Павлодарской Палаты «Атамекен» подготовили ряд полезных ссылок на нормы законодательства, которые помогут предпринимателю не попасть в неприятную ситуацию
Как рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Сейфолла Касымканов, в условиях режима чрезвычайного положения, в адрес Палаты предпринимателей Павлодарской области поступает большое количество обращений со стороны бизнеса, в том числе и через колл- центр НПП «Атамекен» по номеру 1432.

«С целью оперативного решения проблемных вопросов бизнеса в Палате «Атамекен» работает «горячая» линия, где ведется сбор проблемных вопросов и предложений от бизнеса, для выработки дальнейших путей их решения. В региональной Палате и ее филиалах во всех моногородах и районах Павлодарской области ведется работа с предпринимателями на местах, функционируют мобильные группы для оперативного решения поступающих вопросов. Большая часть поступающих обращений, связана с вопросами по аренде помещений как в крупных торговых домах, так и отдельно стоящих зданиях. С целью выработки мер по их разрешению совместно с местными исполнительными органами осуществляются выезды в торговые дома, в ходе которых проводятся переговоры с администрацией по проблемным вопросам, а также проводятся разъяснения о   принимаемых мерах государственной поддержки в сфере налогового администрирования, банковской деятельности, коммунальных услуг», - рассказал Сейфолла Касымканов.

В целом, по словам Сейфоллы Касымканова, большинство граждан проявляет сознательность и с пониманием относится к проводимым мероприятиям.
Между тем, есть факты, когда отдельные лица не реагируют на предупреждения государственных органов, игнорируют запреты и ограничения, рассылают «фейковые» новости.

«Правоохранительными органами выявляются факты спекуляции средствами защиты. На сегодня по Казахстану уже пресечена незаконная продажа 3,5 млн медицинских масок. Все они изъяты и переданы в территориальные органы здравоохранения. В настоящее время по 8 фактам распространения в соцсетях ложной информации органами полиции расследуется 8 уголовных дел (статья 274 УК) по Республике Казахстан. В том числе в Павлодаре 1 уголовное дело», - говорит Сейфолла Касымканов. 

Кроме того, как оказалось, вопреки запрету в городе Павлодаре проводились торжественные мероприятия с большим скоплением людей, работали интернет-клубы, кружки для детей.
Виновные были предупреждены и оштрафованы, хотя закон позволяет применить и более строгое наказание - арест до 15 суток.
Эксперты Палаты отмечают, что каждый должен знать какая ответственность предусмотрена за несоблюдение ограничительных мер в период ЧП.
Так, согласно ст.476 Кодекса об административных правонарушениях нарушение режима чрезвычайного положения (проведение торжественных мероприятий с большим скоплением людей, работа интернет-клубов, компьютерных клубов, кружков для детей и др.)влечет штраф до 10 МРП или арест до 15 суток.
В настоящее время по указанной статье в Павлодарском регионе возбуждено 42 административных производства, из которых в отношении 12 граждан приняты постановления в виде предупреждения и штрафов, в отношении 30 административные правонарушения находятся на рассмотрении в суде. 
За действия, провоцирующие нарушение правопорядка в условиях ЧП (ст.478 КоАП) - штраф до 40 МРП или арест до 30 суток.
Нарушение санитарных норм и правил (ст.425 КоАП) влечет штраф до 2 тысяч МРП с приостановлением деятельности, а за неисполнение требований и актов контролирующих органов (ст.462 КоАП) - штраф до 500 МРП с приостановлением деятельности.
Аналогичное нарушение, повлекшее по неосторожности массовое заболевание, заражение людей или смерть человека (ст.304 Уголовного кодекса) наказывается лишением свободы до десяти лет.
В целом, за уголовные правонарушения, совершенные в условиях чрезвычайного положения, Уголовным кодексом предусмотрены более жесткие наказания.
Уголовно-правовые меры за преступления, совершенные в местности, где объявлено ЧП, прямо прописаны в 14 статьях Уголовного кодекса.
В их числе распространение заведомо ложной информации (ч.4 ст.274 УК - ограничение или лишение свободы от 3 до 7 лет), неповиновение представителю власти (ст.379 УК - ограничение или лишение свободы до 2 лет), применение насилия в отношении представителя власти (ч.3 ст.380 УК - лишение свободы от 7 до 12 лет), посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа, военнослужащего (ч.2 ст.380-1 УК - от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества), воспрепятствование работе организации в условиях ЧП (ст.401 УК - ограничение или лишение свободы до 2 лет), а также ряд воинских преступлений.
Совершение иных уголовных и административных правонарушений в этот период является обстоятельством, отягчающим административную ответственность и уголовное наказание (ст.54 УК,ст.57 КоАП).

«Такие строгие меры нужны для того, чтобы максимально эффективно проводились мероприятия по противодействию эпидемии, обеспечивался общественный порядок. Поэтому Палата предпринимателей Павлодарской области призывает бизнес Павлодарского региона соблюдать правопорядок, выполнять требования уполномоченных органов, установленные запретительные и ограничительные меры, не реагировать на ложные сообщения и руководствоваться только официальными источниками информации. На сайте НПП «Атамекен» под хештэгом #БИЗНЕСВРЕЖИМЕЧП есть актуальная информация и ответы на наиболее часто задаваемые вопросы предпринимателей. Телефон Call center НПП «Атамекен» 1432, whatsapp +7 778 870 1432», - резюмирует Сейфолла Касымканов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры