Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Казахстанские туристы возвращены на родину своевременно

07 Апреля 2020
4853 просмотров

Как работает система гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма

Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен»  от лица всего туристского сообщества выражает благодарность Фонду «Туристик Камкор» как администратору гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма.

На момент объявления чрезвычайного положения за рубежом на отдыхе находилось 5 914 туристов из Казахстана. На их возвращение государству понадобилось бы до 1 млрд. тенге. Кроме того, могло не хватить времени и технической возможности для обеспечения единовременного их возвращения в страну.

В тот момент, когда другие страны только начали рассматривать возможность возвращения туристов с отдыха, «Туристик Камкор» фактически уже закончил эту работу, вернув в страну около 6 тысяч граждан Казахстана в течение 4-5 дней. Все туристы Казахстана на средства Фонда «Туристик Камкор»  при поддержке уполномоченного органа, наших посольств и консульств в Малайзии, Египте, России и др. странах, вернулись в страну до 22 марта. При этом, по информации Фонда, были исчерпаны практически все резервы. 

В настоящее время, когда туристы возвращены, остро стоит  проблема участников туристского рынка по возврату денег туристам, чьи поездки не состоялись. Особенность туристского бизнеса состоит в том, что туроператоры все деньги туристов уже внесли на депозиты авиакомпаний, поставщиков услуг размещения и других услуг, раннее бронирование этих услуг, исполнение договорных отношений по которым фактически было отменено принятыми государственными решениями по борьбе с коронавирусом. Так, сумма оплаченных средств на депозиты авиакомпаниям составила 1.9 млрд.тенге, сумма оплаченных средств на депозиты в отели - 2.7 млрд.тенге. Общая сумма платежей, заблокированных поставщиками услуг туроператоров,  составила 4.6 млрд.тенге. Авиакомпании и отели  не могут в данный момент произвести возврат этих платежей, т.к. их деятельность тоже остановлена. 

В этой связи, в Национальную палату поступают обращения туроператоров с просьбой дополнить меры господдержки  экстренной минимальной помощью туроператорам в виде льготного кредитования (или рефинансирования их кредитов через государственные институты). Также считаем важным отсрочить  решения  суда по возврату средств по несовершенным в период карантина путешествиям, на срок от 3 до 5 месяцев, с дальнейшей выплатой в течение года.

Помимо вышеуказанного, нужно учесть самостоятельную деятельность туроператоров, которые за счет собственных средств смогли вернуть граждан Казахстана в страну, потратив собственные средства, которые можно было бы использовать для развития бизнеса.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» просит поддержать одну из самых пострадавших отраслей экономики, учитывая возвратность выделяемых средств, и ожидаемый эффект на экономику в будущем.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры