Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Соболезнование в связи со смертью Олимпийского чемпиона, героя труда Казахстана Жаксылыка Ушкемпирова

02 Августа 2020
4060 просмотров

Президиум, Правление и коллектив Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» выражает искренние и глубокие соболезнования семье и близким Жаксылыка Амиралыулы Ушкемпирова, скоропостижно скончавшегося на 70-м году жизни. Это, без преувеличения, невосполнимая утрата для всех казахстанцев.

Первый чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе (1980 г.), чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР, Герой труда Казахстана (Қазақстанның Еңбек Ері), обладатель орденов «Барыс», «Құрмет», «Парасат» и ряда других наград советского периода и периода независимости Жаксылык Амиралыулы навсегда останется в нашей памяти как пример неимоверного мужества, стойкости и силы. 

По завершению образцовой спортивной карьеры Ж.А. Ушкемпиров посвятил себя служению народу: воспитал нескольких поколений спортсменов и был известен своей общественной деятельностью.

Еще в первые годы независимости прославленный спортсмен основал крестьянское хозяйство: сегодня КХ «Жаксылык», имеющий 25-летнюю историю, вносит свой вклад в развитие сельского хозяйства и экономики Алматинской области.  

Жаксылык Амиралыулы как  меценат, один из самых активных депутатов маслихата области неустанно вносил вклад в развитие социальной и спортивной инфраструктуры в глубинке (строительство общежития, детского сада), в селе Мынбаево по его инициативе и финансовой    поддержке была построена детская спортивная школа на 200 человек.

Непростой жизненный путь Жаксылык Амиралыулы является настоящим образцом патриотизма, любви к Родине. Активное участие в разных социальных инициативах в поддержку молодежи, включая мастер-классы для безработных и самозанятых (проект «Бастау») лишнее тому подтверждение.

Коллектив НПП «Атамекен» разделяет боль утраты феноменального спортсмена, настоящего гражданина и патриота!


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры