Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Предприниматели Алматинской области намерены оспорить штрафы за рекламу

19 Января 2021
- Область Жетісу
1737 просмотров

В городе Текели Алматинской области состоялась рабочая встреча по результатам заседания Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Ранее, на заседании были рассмотрены жалобы предпринимателей на действия руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Текели Армангуль Ногайбаевой. Для всестороннего рассмотрения вопроса на встречу были приглашены представители прокуратуры города Текели, ДГД Алматинской области и УГД города Текели, руководство  отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог города и предприниматели.

По словам обратившихся, госорган незаконно оштрафовал объекты за  размещение наружной рекламы. Как стало известно, в феврале 2020 года УГД города был проведен подворовой обход на факт наличия рекламных объектов. По его результатам визуально установлены и сфотографированы 36 объекта, из них размещение 10 объектов наружной рекламы были признаны незаконными. Среди них так называемая реклама салонов красоты, ломбарда, службы такси, пиццерии, магазина одежды и других.

После рекомендации налоговой службы уполномоченный орган в лице отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог начал работу по взысканию суммы за неоплаченную рекламу.

В ходе встречи предприниматели заявили, что узнали о штрафах недавно и ранее не были уведомлены уполномоченными органами.

«О штрафах я узнал из банковского приложения. Никаких уведомлений не было. Но спустя 10 месяцев оказалось, что я должен за рекламу 421 тысячу тенге. Не было ни письменных, ни устных уведомлений», - рассказал руководитель ИП «Алмас» Алмас Жапсарбаев.

Свое недоумение высказала и владелица салона красоты Юлия Кузнецова.

«Раз уж вы сфотографировали наш салон 10 месяцев назад, то почему вы этого нам сразу не сообщили? Получается вы визуальный обход делаете, но о нарушениях не говорите. Сведения на здании о перечне услуг мы не считаем рекламой. Мы как педприниматели не против платить за рекламу, но мы же должны быть предупреждены», - сообщила предпринимательница.

В свою очередь, Армангуль Ногайбаева заявила, что основанием для начисления стал акт контроля, вышедший в ноябре 2020 года. Позднее уведомление о нарушениях объяснила тем, что «не были найдены адреса объектов».

Заведующий региональным сектором аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана - заместитель директора Палаты предпринимателей Алматинской области по правовым вопросам Канат Кабдиев сообщил, что сам по себе подворовой обход, проведенный налоговыми органами является незаконной проверкой, так как не входит в компетенцию УГД.

«Согласно Предпринимательскому кодексу в действиях УГД усматриваются признаки проверки без регистрации проверки в органах правовой статистики. Поручение ДГД области о проведении подворового обхода на факт наличия рекламных объектов является незаконным. Посещение объектам госоргана уже является проверкой. Также в случае выявления нарушения по результатам профилактического контроля без посещения субъекта или объекта контроля ему направляется рекомендация в срок не позднее пяти рабочих дней со дня выявления нарушений. Рекомендация должна быть вручена ему лично под роспись или иным способом, подтверждающими факты ее отправки и получения. В нашем случае субъекты предпринимательства не были уведомлены вовремя», - отметил Канат Кабдиев.

После обсуждений представители акимата заявили, что намерены в индивидуальном порядке рассмотреть обращения предпринимателей с привлечением отраслевых экспертов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры