Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Льготы для участия в госзакупках предпринимателей-инвалидов прорабатывают в «Атамекене»

10 Апреля 2021
5853 просмотров

Льготы для предпринимателей с инвалидностью при организации госзакупок, а также вопросы с местным содержанием и сертификацией, возникающие у общественных объединений лиц с инвалидностью – производителей товаров, работ и услуг, обсудили участники профильного Совета НПП РК.

В рамках Совета работали: внештатный советник НПП Алмаз Ержан, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Олжас Ордабаев, эксперты Нацпалаты, представители Министерства труда и социальной защиты населения РК и региональных палат предпринимателей. Встреча традиционно прошла в онлайн-формате.

«Мы собрались, потому что накопились вопросы по сертификации. Их много и по госзакупкам. На повестке дня также стоит разъяснение по реестру отечественных товаропроизводителей и выдаче индустриального сертификата», - отметил Алмаз Ержан.

Он обратил внимание участников Совета, что для консультаций по вопросам государственных закупок,  адресного обучения предпринимательству лиц с инвалидностью, а возможно, и обучения социальному предпринимательству,  НПП планирует выделить специального бизнес-консультанта.

Комментируя вопрос закупок, директор Департамента закупок и местного содержания Мерует Абдуалиева детально остановилась на защите интересов действующих отечественных производителей из числа предпринимателей с инвалидностью и социальных предпринимателей.

Участники заседания подчеркнули также, что сохраняются проблемы, связанные с пролонгацией Индустриального сертификата.

Был поднят вопрос предоставления льгот для организаций, которые массово трудоустраивают и обучают лиц с инвалидностью.

«Что касается вопроса расширения перечня товаров, которые закупаются у предпринимателей-инвалидов, то это  - вопросы объединения сертификатов СТ-KZ и индустриального. Были предложения предусмотреть какую-то скидку для организаций инвалидов по тарифам портала. Были моменты по включению в реестр недобросовестных участников. Из-за того, что отключался интернет или свет, поставщики не могли подписать договор и их сразу включали в реестр недобросовестных участников госзакупок. Эти вопросы  - системные, взяты в проработку. В них, действительно, есть логика. Будем рассматривать с Минфином в рамках рабочей группы», - отметила Мерует Абдуалиева.

По итогам обсуждения, членам Совета предложено сформировать пакет рекомендаций госорганам по вопросам деятельности социальных предпринимателей. Пожалуйста, направляйте предложения.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры