Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Комитет туротрасли обсудил приоритетные направления работы на 2021 год

05 Мая 2021
8626 просмотров

В НПП прошло очередное заседание Комитета туристской отрасли с участием Вице-министра культуры и спорта Габидуллы Абдрахимова, председателя комитета индустрии туризма МКС РК Дастана Рыспекова, председателя правления АО НК «KazakhTourism» Ержана Еркинбаева.

Открывая заседание заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева представила отчет о работе Комитета за 2020 год.

«Прошлый год стал для туризма очень тяжелым. Серьезным образом снизился вклад туризма в ВВП, поскольку снизились доходы туристских предприятий, да и само количество субъектов тоже уменьшилось. Многие виды деятельности оказались под запретом. Общими усилиями с туррынком и Минздравом нам удалось прописать алгоритмы выхода из карантина для гостиниц, санаториев, экскурсий до 15 человек в красной зоне, пляжей при туробъектах. Также были прописаны алгоритмы для бизнес-мероприятий и детских лагерей. Рассчитываем, что при соблюдении всех сантребований сможем открыть их в ближайшее время» - сказала Юлия Якупбаева.

Также она рассказала о проделанной работе в сфере выездного туризма, трехсторонней Дорожной карте по развитию внутреннего турпродукта между НПП «Атамекен», АО НК «KazakhTourism» и министерством культуры и спорта. 

Особым проектом в реализации Дорожной карты остается проект «Живые уроки», который в этом году будет масштабирован по регионам, также охватит новые учебные дисциплины. Юлия Якупбаева добавила, что некоторые частные школы заинтересованы в присоединении к проекту. 

В свою очередь Вице-министр культуры и спорта Габидулла Абдрахимов отметил эффективную работу «Атамекена» по представлению интересов бизнеса в Правительстве и рассказал о некоторых новшествах, предлагаемых МКС: 

«Перед началом турсезона мы хотим обсудить с турсообществом разработанный проект изменений в правила предоставления туристских услуг, которые связаны со стандартизацией и повышением качества услуг. Кроме этого, мы совместно с Казахтуризмом разрабатываем приложение, где будут размещаться реестры субъектов, например, гидов, с возможностью получения обратной связи от туристов. Также в наших планах проведение туристского форума в Туркестане в конце мая, который зависет от эпидситуации. Еще планируем работу по переводу оплаты за посещение наиболее крупных музеев в онлайн-формат по примеру сервиса TicketOn. Также считаем важным ускорить внедрение системы E-Qonaq», - сказал он.

Ряд предложений поступил от членов комитета - субъектов турбизнеса и ассоциаций. Директор туркомпании «Complete Service» Абылхан Сарсенбаев отметил необходимость во взаимодействии санаториев с туроператорами для обеспечения загрузки на взаимовыгодных условиях. 

О новых разработанных документах – положение о гидах-проводниках и положение об экотуризме в Нацпарках, рассказала директор Казахстанской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

«У нас в Алматы есть положительный пример, когда для легальных гидов и экскурсоводов было введено бесплатное посещение туробъектов. Хотели бы представить свои наработки комитету на рассмотрение и утверждение комитета», - добавила Рашида Шайкенова.

Президент Ассоциации туроператоров Казахстана Инна Рей отметила, что теперь госорганы необходимо решить вопросы выездного и въездного туризма.

«В тяжелые времена мы показали, что можем слаженно работать. Сегодня, когда экономики всех стран работают в ручном режиме, в сфере туризма выиграют именно те страны, которые смогли первыми открыться, например, Черногория и Мальдивы. Поэтому нам необходимо в сфере въездного туризма все-таки попытаться открыть безвизовый въезд, хотя бы для организованных групп», - рассказала Инна Рей.

Юлия Якупбаева предложила совместно с уполномоченным органом и бизнесом выработать механизм, позволяющий открыть границы для въездных туристов и вынести на рассмотрение МВК. 

Руководитель ТОО «Aigul Line» Айгуль Жансерикова отметила, что одним из актуальных вопросов остается открытие центров ремесленничества.

 «У нас в Алматы есть такой центр, но нам приходится все время воевать за каждый метр площади. Поэтому мы просим проработать этот вопрос, может быть, обязать МИО создать и поддерживать такие центры. Также для эффективной работы таких центров нужны стандарты и цифровая платформа» - рассказала Айгуль Жансерикова.

В Нацпалате предложили рассмотреть варианты размещения ремесленников в пустующих выставочных комплексах, а на открытых пространствах устраивать выставки работ студентов художественных колледжей.

«Благодарю туристское сообщество за слаженную работу в 2020 году, который показал, что внутренний туризм имеет огромный потенциал и к нему имеется высокий интерес со стороны населения. Прошу всех также совместно и эффективно работать в этом году, и тогда результатов будет еще больше» - завершила заседание Юлия Якупбаева.

Справочно

согласно постановлению Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 17,18 от 30 апреля 2021 года:

- разрешена деятельность до этого времени закрытых – детских лагерей и выставок;

- разрешен въезд через пункты пропуска при наличии справки с отрицательным результатом теста методом ПЦР (не более 72 часов) или получивших полный курс вакцинации против COVID-19.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры