Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Дизайнер из Актобе выиграла главный приз республиканского конкурса

11 Мая 2021
- Актюбинская область
3140 просмотров

В Палате предпринимателей Актюбинской области наградили победителей республиканского конкурса дизайнеров-модельеров “The BEST DESIGNER OF KAZAKHSTAN». Конкурс был организован республиканским объединением дизайнеров «Fashion syndicate of Central Asia» при поддержке областного Совета деловых женщин.

Этот конкурс проводился впервые и с учетом эпидситуации в онлайн режиме. Набор участников стартовал 15 марта 2021 года. По словам председателя республиканского объединения дизайнеров «Fashion syndicate of Central Asia» Малики Дуйсенбаевой, на отборочный тур поступило 28 заявок с разных регионов страны. В финал прошли только 7 участниц. Итоги были подведены 1 мая.

Гран-при- Бисекенова Роза (г.Актобе)

 

Номинация «Дизайн костюма»

1 место- Молдагулова Зейнегуль (г.Актобе)

2 место- Кұлмырзаева Жадыра (г.Кызылорда) и Баймирова Алия (г.Актобе)

3 место- Аймаганбетова Мархаббат (г.Жезказган)

 

Номинация «Иллюстрация»

1 место -Лаппа Надежда (г. Костанай)

2 место-Тулегеновна Азиза (г. Жанаозен)

«Организовывать и проводить подобные конкурсы онлайн сложнее, чем офлайн. Для прозрачности и соблюдения честности проведения главным условием было наличие не только иллюстрации полного образа, но и пошагового выполнения всех узлов, исполнения швов, применения фурнитуры и аксессуаров, по деталям с иллюстрациями.  Жюри конкурса — это ведущие дизайнеры, которые входят в республиканское объединение дизайнеров «Fashion syndicate of Central Asia». Проводя такой конкурс, мы в первую очередь преследовали цель- пропаганды новых, смелых решений в одежде и прикладном дизайне. А также усиления творческого взаимодействия дизайнеров и стилистов страны, а в целом – это вклад в развитеи индустрии моды Казахстана. Действительно, все очень сильные в своих направлениях участники. Но гран-при единогласным решением было отдано нашей землячке Розе Бисекеновой, которая пошла по всем критериям оценки работ -актуальность, значимость, стилистическое единство, прагматичность и тд», - поделилась Малика Дуйсенбаева.

У Розы свое собственное ателье. Она занимается пошивом одежды любого стиля и различных моделей. Но во многом со своими мастерицами отдают предпочтение изготовлению нарядов, украшенных национальными орнаментами. Своей брендовой одеждой дизайнер стремится ввести моду на этнику.

По словам организаторов, этот конкурс станет ежегодным. 

Также в ходе мероприятия с победой в проекте «100 новых лиц Казахстана» в направлении культуры и спорта Малику Дуйсенбаеву поздравили директор Палаты предпринимателей Актюбинской области Сулупан Шинтасова и председатель СДЖ Кульпаршин Айдарханова.

Дизайнер, модельер в четвертом поколении праздничной и современной одежды в национальном стиле в 2017 году выиграла Гран-при в мировом финале "Dress of the World" в Сербии, лауреат национальной премии «Народный любимец», Fashion деятель-2018. Также имеет в своем активе много призовых мест на республиканском уровне. Сейчас дочка Малики продолжила дело матери, семьи.

В настоящее время Малика является председателем республиканского объединения дизайнеров «Fashion syndicate of Central Asia», активный член Совета деловых женщин по Актюбинской области, организатор международных показов, соорганизатор республиканского конкурса Business Lady Kazakhstan.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры