Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес столицы: нам нужны правила передачи инженерных сетей!

25 Июня 2021
- г. Астана
4000 просмотров

Предприниматели столицы считают необходимым разработать порядок передачи инженерных сетей после строительства новых объектов в городе и сократить сроки получения разрешения на строительство.

Об этом они заявили в ходе заседания Регионального совета Палаты предпринимателей г. Нур-Султан с акимом столицы Алтаем Кульгиновым.

Член Регионального совета, руководитель строительной компании Булат Омаров отметил, что на данный момент из-за отсуствия НПА, определяющих сроки, права, обязанности и ответственность сторон, в целом процедуру передачи инженерных сетей после строительства, возникают проблемы с обеспечением ее прозрачности и оперативности.  

«Кроме того, зачастую при проектировании наружных сетей, точка подключения к городским сетям находится за границами проектируемого участка, и застройщик вынужден тянуть сети за несколько кварталов до объекта подключения. Данные сети также могут быть транзитными, так как коридор их прохождения является общим для коммуникаций всего района. Соответственно, застройщик несет убытки в виде затрат на строительство, проектирование, обслуживание наружных сетей за границами своего объекта», – сказал Булат Омаров.

После завершения строительства ЖК, застройщик передает наружные инженерные сети (в том числе трансформаторную подстанцию) на баланс городу, где также имеется проблема, связанная с отсутствием НПА, четко регламентирующих порядок передачи сетей. Сама процедура передачи сетей порой длится на протяжении нескольких лет из-за отсутствия четкого регламента по документам и срокам.

При подведении сетей в районы застройки у строительных компаний возникают проблемы по отсутствию возмещения затрат на завышенные и дорогостоящие мероприятия по их строительству. Булат Омаров считает необходимым на законодательном уровне компенсировать застройщику затраты на строительство теплосетей, построенных вне границ жилого комплекса, путем вычета с НДС суммы, затраченной на строительство теплосетей.

Помимо этой проблемы, по информации руководителя строительной компании, столичные застройщики сталкиваются с финансовыми и временными затратами в процессе выкупа земельных участков. Так, после выкупов дачных участов для строительства МЖК, застройщик производит отчуждение земельных участков в пользу государства, а именно, по решению суда. Далее застройщик подает заявление на разрешение строительства в акимат города, что, в свою очередь, также занимает несколько месяцев. Застройщик вынужден менять целевое назначение уже выкупленных земельных участков с «садоводства» на строительство «МЖК». В данной ситуации он несет убытки за изменение целевого назначения, оплачивая кадастровую стоимость, которая может достигать 150 млн тенге на 1 га, сама процедура изменения права собственности от подачи заявления до получения разрешения на строительство занимает более 6 месяцев. В этой связи, предлагается внести изменения  в  законодательство по процедуре получения права временного возмездного пользования и сокращения сроков получения разрешения на строительство.

Директор Палаты предпринимателей г.Нур-Султан Алмат Джунусов добавил, что помимо вышеуказанных проблем, на данный момент на высокую себестоимость строительства влияют резкое повышение цен на стройматериалы и дефицит кадров в строительной отрасли.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры