Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау товаропроизводители просят помощи в реализации продукции

23 Сентября 2021
- Атырауская область
3634 просмотров

Крупным компаниям необходимо при приобретении товаров и услуг отдавать предпочтение местным товаропроизводителям.  

Такое предложение озвучили представители бизнеса в ходе рабочего заседания комиссии по контролю местного содержания. По их словам, на сегодня основная проблема местных товаропроизводителей – это поиск рынков сбыта своей продукции. 

К примеру, ТОО «SHAGATAI TRANSIT» запустило производство по изготовлению газоблоков. Из-за недостатка заказов на сегодня половина производства простаивает, предпринимателю сложно закрывать расходы по заработной плате, налогам и кредитам. 

ТОО «JMKZ» занимается выпуском специализированной рабочей обуви из качественных натуральных материалов. Производственная мощность фабрики позволяет обеспечивать любые потребности заказчиков. Предприниматель просит обязать крупных недропользователей приобретать промышленную обувь у местных производителей, так как отечественная продукция ничем не уступает по качеству импортной.

По итогам обсуждения в Палате предпринимателей Атырауской области, было принято решение о содействии вышеуказанным товаропроизводителям в сертификации продукции в установленном порядке, для их дальнейшего участия в закупках с целью реализации своей продукции.   

Также на заседании предприниматели затронули проблему удорожания цен на строительные материалы. Представители ряда подрядных компаний высказали опасение, что по этой причине они не могут своевременно выполнить договорные условия.

Данный вопрос актуален по всей республике. В целях его решения профильным ведомством был разработан алгоритм по корректировке стоимости проектов строительно-монтажных работ. Руководитель отдела управления строительства Атырауской области Нурлыбек Сакпаров, принявший участие в работе заседания, разъяснил представителям подрядных компаний основные требования алгоритма.    

«В рамках корректировки к нам поступило свыше 30-ти заявок. Некоторые заявки были отклонены по причине несоответствия требованиям алгоритма. На сегодня, аудиторскую проверку прошли 18 проектов, примерная сумма для корректировки составила 12 млрд. тенге», - сообщил Нурлыбек Сакпаров.

Работа по корректировке проектов СМР будет продолжена. В этой связи, для подготовки качественной аналитической информации членами комиссии было рекомендовано управлению строительства еженедельно предоставлять Палате предпринимателей Атырауской области актуальную информацию.

  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры