Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Окончательно решен земельный вопрос десятков предпринимателей в Бейнеуском районе Мангистауской области

22 Октября 2021
4050 просмотров

В Мангистауской области спорные земельные участки 72 предпринимателей останутся в их собственности. Судебные тяжбы между чиновниками и сельскими предпринимателями завершились в пользу собственников.

70% объектов бизнеса в Бейнеуском районе находились под угрозой закрытия. Выяснилось, что земельные участки переданы бизнесменам незаконно. Суд постановил вернуть земли, на которых уже построены детские сады, продуктовые магазины, стоматологические клиники. Предприниматели возмущены —  арендованные в 2014 году квадратные метры, уже  перешли в их собственность.

Судебные баталии продолжались в течение шести месяцев. В Региональной палате предпринимателей выяснили, что нарушения допущены со стороны должностных лиц местных исполнительных органов, вины предпринимателей нет. На момент выявления бюрократической ошибки, большая часть предоставленных земельных участков была уже освоена и застроена коммерческими объектами. В РПП предпринимателям оказали содействие по возврату исковых заявлений, направленных чиновниками в суд. Данный вопрос был рассмотрен на Совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции.

«Я считаю, что  к тем лицам, которые причастны,  применили определенные санкции и даже считаю, что они не должны находиться на госслужбе и должны освободить свои рабочие места»,— заявил директор РПП «Атамекен» по Мангистауской области, Рашид Мустапаев.

В иске против бизнесменов указано, что аким района и государственное учреждение, в нарушение требований Земельного кодекса, предоставили земельный участок без проведения аукциона на право аренды и продажи. Поэтому, запрошено признать недействительными договоры и акты на право собственности, государственную регистрацию и вернуть земельные участки в государственный фонд. Решением суда иск истца был удовлетворен частично. Ответчики и РПП не согласились и подали апелляционную жалобу.

«Мы указали, что судебный акт вынесен без всестороннего исследования, выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, срок исковой давности давно истек. С решением суда не были согласны и представители прокуратуры. Мы просили отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение об удовлетворении иска. Принято положительное решение», — рассказал председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции, Амиргали Жанаев.
 

В Бейнеу нет крупных производственных предприятий. 70% экономики приходится на малый и средний бизнес. Прекращение их работы сильно скажется на экономическом развитии района. Их убытки за полгода судебных баталий составили почти полтора миллиарда тенге, подчеркивают в Региональной палате предпринимателей «Атамекен».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры