Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Акмолинской области прошел форум предпринимателей

26 Ноября 2021
- Акмолинская область
22422 просмотров

Форум предпринимателей прошел сегодня в селе Зеренда. Мероприятие, приуроченное к 30-летию Независимости страны, было организовано акиматом района при поддержке Палаты предпринимателей Акмолинской области.

В фойе местного Дома культуры была развернута целая экспозиция: свои изделия и работы представили участники проекта «Бастау Бизнес», порядка 20 человек.
Айбар Балтабеков прошел обучение по проекту в 2019 году, сегодня он уже успешный предприниматель, занимается изготовлением сувенирных изделий, выполняет и более сложные заказы.

«Проект дал мне многое, самое главное, заставил поверить в свои силы, что я смогу и преодолею трудности, которые стоят на пути каждого начинающего предпринимателя», - говорит выпускник проекта.

«Несомненно, предпринимательская дятельность вносит весомый вклад в развитие экономики, которая испытывает все большее влияние политических и социальных факторов. Стоящие перед нами вызовы требуют согласованных действий ради устойчивого, сбалансированного роста экономики, и нам необходимо сообща искать дополнительные точки развития, сполна реализовывая промышленный и сырьевой потенциал. Специализации Зерендинского района ближе всего промышленность и сельское хозяйство, поэтому нам необходимо заняться развитием глубокой переработки, туризмом и обеспечением продовольственного пояса г.Кокшетау и столицы, что в перспективе принесет всем нам большую выгоды», - сказал в приветственном слове аким Зерендинского района Асен Жаксылыков.

Работа форума продолжилась «Часом инвестора». Участники встречи – потенциальные инвесторы и предприниматели с инвестиционной инициативой – презентовали свои проекты, планы развития, а также озвучили проблемные вопросы при реализации своих проектов. Участие акима района, представителей отраслевых управлений позволило решать некоторые вопросы сразу на месте, здесь и сейчас. К слову, такой формат проведения встреч в виде живого общения и обратной связи позволит точечно и оперативно отрабатывать проблемные вопросы инвесторов по реализации проектов, с целью улучшения инвестиционного климата в регионе. Были рассмотрены проекты в сфере туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, недропользования, здравоохранения.

«Хотелось бы подчеркнуть, что Форум предпринимателей на районном уровне в Акмолинской области проводится впервые. Сегодняшнее мероприятие играет важную роль в создании благоприятного климата для развития предпринимательской активности в регионе. При этом, немалое значение отведено и малому бизнесу. За последние 5 лет Палатой предпринимателей по программе «Бастау Бизнес» обучено более 9903 акмолинцев, в их числе 865 жителей Зерендинского района. В текущем году обучение по проекту прошли 109 зерендинцев, из них 55 получили гранты и профинансировались по государственным льготным программам», - отметил директор РПП Ерканат Мусылманбек.

По словам спикера, на сегодня в районе насчитывается более 10 тысяч личных подворных хозяйств, которыми ежегодно производится до 40 тыс.тонн молока (74% от производимого в районе) и более 4 тыс.тонн мяса ( 61%). При этом, повсеместно существует проблема загруженности перерабатывающих предприятий ввиду отсутствия достаточного количества сырья в течение всего календарного года.
И в связи с этим у выпускников «Бастау Бизнес» имеется неплохой задел в выстраивании взаимодействия с базовыми хозяйствами (молочно-товарные фермы, откормплощадки) и перерабатывающими предприятиями. Особенно, учитывая тот факт, что большая часть выпускников проекта выбирает направлением своего бизнеса именно животноводство.

«Кроме того, в Зерендинском районе имеется огромный потенциал в развитии предпринимательства в туристском направлении. На сегодня в сфере туризма действует 39 туробъектов, домов отдыха, отелей и санаториев с общим охватом 1665 койко-мест. Остается неосвоенной ниша предоставления услуг вне зависимости от сезона. Существующие на туристском рынке услуги страдают низким уровнем сервиса или вовсе отсутствуют, при том, что поток туристов ежегодно увеличивается. Палата предпринимателей готова и дальше содействовать в развитии предпринимательской активности и сопровождать как действующих так и начинающих предпринимателей района», - подчеркнул Ерканат Мусылманбек.

 

Работу панельной сессии продолжили бизнес-тренинг с участием известных тренеров и бизнес-коучей. В частности, бизнес-тренер НПП «Атамекен» Азиза Акылбаева рассказала о необходимости тайм-менеджмента, какую роль играет при организации бизнес-процессов умение структурировать свое время.

О развитии женского предпринимательства с целевой аудиторией беседовали бизнесвумен региона, члены Совета деловых женщин Акмолинской области. К примеру, предприниматель Марал Кенжахимова проинформировала о принципах работы в туристской отрасли.

Мероприятие по традиции завершилось награждением лучших предпринимателей региона. По итогам года премией «Бизнес-признание» Аруана» среди женщин-предпринимателей решением Совета деловых женщин НПП «Атамекен» отмечена индивидуальный предприниматель Зерендинского района Айшат Яндиева.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры