Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Атырау при прокуратурах будут созданы комиссии для проверки систем видеонаблюдения

08 Февраля 2023
- Атырауская область
7108 просмотров

Об этом было отмечено в ходе заседания межведомственного оперативного совета при прокуроре Атырауской области по вопросам профилактики незаконных действий при досудебном расследовании. 

На совещании, прошедшего под председательством прокурора области Бауыржана Жумаханова, были рассмотрены вопросы соблюдения конституционных прав и свобод граждан при досудебном расследовании и в ходе отбывания ими наказания. 

Было отмечено, что за преступления по фактам грубого нарушения конституционных прав граждан и за системные дисциплинарные нарушения в отношении территориальных руководителей предусмотрена ответственность по ст. 80 части 12-1 закона РК «О правоохранительной службе». В связи с этим, ответственным органам было поручено разработать комплексный ведомственный план мероприятий по профилактике незаконных действий при досудебном расследовании и применения пыток в уголовно-исполнительной системе.   

В заседании приняли участие Представитель Уполномоченного по правам человека по Атырауской области Алмаз Абилдаев и заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.  

«Защита конституционных прав граждан, в том числе, субъектов бизнеса, в ходе досудебного расследования и при отбывании ими наказания – важный на сегодня вопрос. Мы со своей стороны озвучили предложения по вопросам защиты прав граждан внесудебными институтами и судебными органами, по методам совершенствования данной работы и решению имеющихся проблем. Кроме того, в рамках проекта «Экосистема защиты бизнеса и формирования привлекательного бизнес – климата» еще разакцентировали внимание компетентных органов на необходимости проводить совместную работу по защите бизнеса», - рассказал заведующий сектором Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана по Атырауской области Сарсенбай Жолдыбаев.  

В завершение заседания было принято решение о создании межведомственных комиссий при прокуратурах, которые проверят наличие круглосуточного видеонаблюдения в органах уголовного преследования и уголовно-исправительной системы. По словам специалистов, данная мера направлена на профилактику фактов незаконных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов. 
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры