Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксперты Региональной палаты защитили права аптечной организации

08 Февраля 2023
- Акмолинская область
7858 просмотров

В рамках работы Комитета образования и здравоохранения, созданного при Региональном совете, разрешен спор между предпринимателем и двумя медицинскими учреждениями.

В Палату предпринимателей Акмолинской области за защитой прав и законных интересов обратилось ТОО «Фармсервис Лимитед». В 2022 году компания заключила договоры с Сандыктауской и Жаркаинской районными больницами о закупе лекарственных средств и изделий медицинского назначения на общую сумму свыше 4,5 млн тенге.

До конца прошлого года субъект бизнеса в полном объеме исполнил свои обязательства, как поставщик, однако больницы не спешили оплачивать поставленный товар. ТОО неоднократно обращалось в медучреждения с требованием произвести выплаты. Частичные выплаты в промежутках были, однако в 2022 году обе больницы так и не погасили задолженность в полном объеме.

Проблемный вопрос вынесли на площадку Комитета образования и здравоохранения, и в рамках его работы проведено досудебное урегулирование спора. Эксперты Палаты направили письмо о необходимости погашения образовавшейся задолженности перед ТОО «Фармсервис Лимитед» в Сандыктаускую райбольницу. Аналогичная претензия была направлена и в Жаркаинскую районную больницу.

Экспертами Палаты также проведен ряд бесед с руководством медицинских учреждений, организовано посещение больниц. Как результат, - оплата задолженностей ими в полном объеме.

«Предприниматели испытывали сильные затруднения в выплате заработной платы работникам, для которых единственным источником дохода является ежемесячная оплата труда. Также были затруднения при закупе необходимого сырья, обязательствах по налогам и оплате коммунальных платежей. Надеемся, что в текущем году подобных ситуаций не будет», - отметила координатор комитета, эксперт отдела развития человеческого капитала РПП Индира Куйшенова.

 

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры