Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнес, укрепленный добрыми делами

25 Декабря 2015
- Карагандинская область
5329 просмотров

Аграрии Нуринского района отличились на республиканском уровне

На торжественной церемонии в Астане ТОО «Шахтерское» было удостоено награды в конкурсе «Парыз-2015» за одну из лучших в стране моделей социальной ответственности бизнеса

Торжество прошло 11 декабря в столичном Дворце независимости. Конкурсная комиссия назвала лауреатов Премии Президента Казахстана «Алтын сапа», республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана», а также конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз-2015».

В номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» серебряную награду получило ТОО «Шахтерское». Статуэтку директор хозяйства Георгий Прокоп  получил из рук Абельгази Кусаинова, председателя Федерации профсоюзов Казахстана, и Тамары Дюсеновой, министра здравоохранения и социального развития РК.

«Эта награда для нас дорога. Для нас особенно важно поддерживать и развивать социальную сферу родного села Шахтерского, - говорит Георгий Прокоп. - Сейчас завершается строительство и готовится ввод в эксплуатацию плавательного бассейна. Затраты по этому проекту полностью несет ТОО «Шахтерское». В 2013 году в селе было начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, которое сейчас идет в соответствии с графиком».

В 2013 году хозяйством за счет собственных средств был построен хоккейный корт с отапливаемой раздевалкой. Для хоккеистов приобретена спортивная форма. Спортсмены села Шахтерского являются постоянными участниками районных и областных соревнований. Также в 2013 году хозяйством была построена детская площадка, на радость детям оборудованная качелями, каруселями, горками и прочим инвентарем.

«В тракторно-полеводческих бригадах для наших механизаторов и привлеченных на уборку водителей построены общежития, столовые и бани. Механизаторы и водители после работы имеют возможность помыться, поесть и отдохнуть в очень хороших условиях», - продолжает Георгий Прокоп.

Немало сделано и затрачено средств на благоустройство села. Все улицы поселка в ночное время освещены. В общей сложности для освещения улиц и производственных объектов установлено и отремонтировано около 200 фонарей. Всё это - за счет средств хозяйства.

Летом в селе Шахтерском действует система подачи воды на огороды, благодаря этому жители имеют возможность выращивать картофель и овощи на своих приусадебных участках, ухаживать за плодовыми и ягодными деревьями, цветами. Техника хозяйства в период проведения весенних и осенних месячников по санитарной очистке и благоустройству работает на вывозке навоза и мусора на свалку, которая также обслуживается за счет средств хозяйства.

Ежегодно в селе проводится конкурс на лучший двор и лучший дом. Победители и призеры этого конкурса получают материальное вознаграждение. Уже много лет каждую весну хозяйство приобретает большое количество саженцев и цветов для озеленения поселка. Летом для ухода за ними выделяется поливальная техника.

Не остается ТОО «Шахтерское» в стороне и от культурной жизни поселка. В 2011 году сельский Дом культуры был безвозмездно передан хозяйством на баланс района. Ежегодно выделяются средства для приобретения музыкальной аппаратуры, костюмов для участников художественной самодеятельности. В ДК постоянно проводятся мероприятия. Наиболее яркие из них – это смотры художественной самодеятельности среди трудовых коллективов, школы, акимата, сельской больницы, а также День работников сельского хозяйства и новогодние праздники. Средства на проведение всех этих мероприятий, награждение победителей и участников, приобретение новогодних подарков для дошкольников выделяет ТОО «Шахтерское».

Не забывают здесь и о поддержке подсобных хозяйств жителей села. Ежегодно ТОО «Шахтерское» выделяет до 2500 тонн зернофуража, также в нынешнем году для сельчан заготовлено 2046 тонн сена. Работники сельхозпредприятия, а также пенсионеры полностью обеспечиваются кормами по льготным ценам. Для воспроизводства поголовья КРС и его улучшения хозяйством закуплены породистые быки-производители. Для пастьбы скота инспекторы хозяйства предоставляют лошадей и корма для них.

 В 2015 году в хозяйстве издан приказ «О поддержке молодых семей», согласно которому молодые люди, работники хозяйства, при заключении брака имеют право на получение спонсорской помощи в сумме 150000 тенге, а при рождении ребенка – еще 100000. В случае болезни работникам «Шахтерского» выделяется материальная помощь до 100000 тенге. За счет средств хозяйства проведен ремонт мечети и православного прихода. 

В 2014 году среднемесячная заработная плата одного работника ТОО «Шахтерское» составила 80548 тенге, а механизатора – 92604 тенге. К социальному пакету можно отнести и льготы: удешевление питания работников полеводства в период проведения сельскохозяйственных работ (рабочие оплачивают 50% стоимости питания); удешевление выписанных кормов на ведение личного подсобного хозяйства.

«С 2014 года мы вернулись к выплатам за стаж работы по таким категориям работников, как механизаторы, водители, машинисты механизированных токов, бригадиры, агрономы -учетчики и сварщики тракторно-полеводческих бригад. В 2014 году эту доплату получили 65 человек на общую сумму 9 млн 556 тыс. тенге. В хозяйстве руководителям, инженерно-техническим работникам и служащим в зависимости от трудового вклада выплачивается премия за прибыль. В 2014-м она составила 11 млн 135 тыс. тенге. Кроме того, всем работникам хозяйства один раз в год, после составления годового отчета, выплачивается итоговая премия. Ее размер зависит от фактической урожайности зерновых культур. В прошлом году каждый работник в среднем получил 158254 тенге», - рассказал Георгий Прокоп. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры