Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Защитить на уровне Закона

29 Января 2016
- Западно-Казахстанская область
8773 просмотров

Все нормативно-правовые акты, касающиеся бизнеса, проходят экспертизу Палаты предпринимателей

Палата предпринимателей Западно-Казахстанской области осуществляет обязательную экспертизу проектов нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.

Эта работа ведется в соответствии с требованиями Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах». Согласно этим законам местные представительные и исполнительные органы должны направлять проект нормативного правового акта, затрагивающего интересы субъектов предпринимательства, в аккредитованные объединения субъектов частного предпринимательства и Национальную палату. Причем, с обязательным приложением пояснительной записки для получения экспертного заключения, в том числе при каждом последующем согласовании данного проекта с заинтересованными государственными органами.

За 2015 год в Палату предпринимателей ЗКО для получение экспертного заключения поступило 160 проектов нормативных правовых актов от местных исполнительных и предстваительных органов области, города и районов.

Основные вопросы проектов касались утверждения объемов субсидий на развитие племенного животноводства, организации и финансирование общественных работ, утверждение правил расчета ставок арендной платы при передаче в аренду районного коммунального имущества и т.д.

Как показал анализ, из поступивших 160 проектов НПА Палатой предпринимателей ЗКО даны экспертные заключения «Без замечаний» только по 96 проектам. 16 проектов НПА возвращены с заключением «Без рассмотрения» из-за несоблюдения требований законодательства, а по 48 проектам даны экспертные заключения для внесения в проект нормативного правового акта соответствующие изменения и дополнения.

Практически 90% замечаний и предложений были полностью учтены, после получения экспертного заключения уполномоченными органами были внесены соответствующие изменения в проекты НПА.

Тем не менее, некоторые уполномоченные органы продолжают направлять проекты НПА с нарушением принципа разработки и принятия нормативных правовых актов, затрагивающих интересы субъектов частного предпринимательства.

Неисполнение разработчиками сроков принятия документов, отсутствие пояснительной записки, содержащей результаты расчетов, неправильное толкование норм права действующего законодательства, невыполнение требований по обязательному опубликованию проектов в СМИ - вот наиболее распространенные нарушения уполномоченных органов.

Необходимо отметить, что при даче экспертных заключений Палата предпринимателей ЗКО в обязательном порядке учитывает мнения и предложения субъектов предпринимательства своего региона.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры