Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

WorldSkills Kazakhstan в Астане!

11 Марта 2016
- г. Астана
12218 просмотров

Столичная Палата предпринимателей поддержала международный чемпионат

Выступая на открытии мероприятия, глава Палаты предпринимателей г. Астана Гани Тасмаганбетов отметил роль WorldSkills Kazakhstan как международной площадки по обмену передовым опытом в области технического и профессионального образования. «Я уверен, что проведение международного чемпионата будет способствовать не только повышению престижа рабочих профессий, но и мотивации работников для более детального изучения выбранной специальности и совершенствования своего профессионального мастерства. Конкурс в нашем городе проводится уже во второй раз и мы рады, что столичная Палата принимает участие в организации столь значимого мероприятия в нашей республике», – отметил он.

В этом году предприниматели города и в жюри, и спонсоры конкурса. А молодые сотрудники некоторых организаций принимают непосредственное участие в турнире. В Палате предпринимателей г. Астаны отмечают актуальность конкурса в связи с ростом интереса бизнеса к представителям рабочих специальностей. Работодатели испытывают трудности в процессе поиска и найма таких рабочих, как штукатуры-маляры, слесари-сантехники, электромонтажник по освещению и осветительным сетям, монтажники систем вентиляции и кондиционирования, арматурщики.

Чтобы восполнить кадровые пробелы работодатели готовы предоставлять свои производственные площадки для прохождения практики, подготовки персонала, повышения квалификации. И здесь столичная Палата предпринимателей выступает в качестве провайдера и площадки для диалога между работодателями, учебными заведениями и кадрами.

Чемпионат WorldSkills Kazakhstan проводится среди студентов колледжей и молодых специалистов предприятий Астаны в возрасте от 18 до 22 лет по таким компетенциям, как «Поварское дело», «Сетевое и системное администрирование», «Веб-разработка», «Парикмахерское искусство», «Дизайн одежды», «Ресторанный сервис», «Сварочное дело», «Кондитерское дело», «Дошкольное воспитание». Основными критериями оценки работ являются: качественное выполнение практического задания в установленную норму времени при соблюдении требований охраны труда.

Победители городского чемпионата смогут принять участие в республиканском соревновании, которое пройдет в мае этого года. А лидеры республиканского конкурса в свою очередь поедут на чемпионат СНГ в Минск и Москву. Итоги двухдневного соревнования и имена победителей городского чемпионата станут известны 12 марта.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры