Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Болат Палымбетов: «Власть должна всемерно помогать бизнесу»

06 Апреля 2016
- Западно-Казахстанская область
9707 просмотров

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Болат Палымбетов посетил с рабочим визитом Западно-Казахстанскую область

В рамках визита прошли встречи с акимом ЗКО Алтаем Кульгиновым, прокурором области Сериком Карамановым, и, главная цель визита, - встреча с предпринимателями области.

«Земля, строительство, налоги, экология - в этих сферах главные проблемы бизнеса как в Западно-Казахстанской области, так и по всему Казахстану. Это выявлено в результате анализа, проведенного НПП, - сказал на встрече с предпринимателями Болат Палымбетов. - И для решения всех этих проблем сегодня, как никогда, в условиях кризиса, падения цен на нефть, необходимо четкое взаимопонимание между бизнесом и властью. Власть должна всемерно помогать бизнесу. Если не можешь помочь, не мешай. И как можно меньше бюрократических препонов».

«Отрадно отметить, - подчеркнул бизнес-омбудсмен, - что такое взаимопонимание было достигнуто при встрече с акимом и прокурором области. Мы обсудили с акимом области Алтаем Кульгиновым проблемы, выявленные Палатой, и аким заверил, что, в принципе, все эти проблемы решаемы на региональном уровне».

«В частности, по проблеме получения земельных участков в ответ на вариант решения проблемы с помощью проведения периодических аукционов аким области сказал, что такая работа уже проводится, и с 1 июня 2016 года начнутся аукционы по продаже земли сельскохозяйственного назначения», - рассказал Болат Палымбетов.

«Вы знаете, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по закону наделен большими полномочиями и серьезными рычагами воздействия на государственные органы, - сказал предпринимателям омбудсмен, - но в случаях, когда можно достигнуть договоренности, решить проблемы путем достижения соглашений, это будет гораздо более эффективно и результативно».

Напомним, по закону Уполномоченный по защите прав предпринимателей подчиняется только Президенту РК, назначается на должность Распоряжением Главы государства. Бизнес-омбудсмен наделен беспрецедентными полномочиями: правом приостанавливать решения чиновников и подавать иски от лица бизнес-сообщества. В случае несогласия с мнением госорганов он может направлять ходатайства в органы прокуратуры в целях дальнейшего восстановления нарушенных прав предпринимателей. 

          


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры