Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нефтяников одевают портные Актобе

08 Апреля 2016
- Актюбинская область
8472 просмотров

Актюбинская швейная фабрика успешно решила вопрос импортозамещения

ТОО «Азайа» работает на казахстанском рынке легкой промышленности с 2004 года. Молодая предпринимательница Айнур Бактыгалиева решила вытеснить с рынка зарубежных производителей и открыла семейный бизнес. Первым делом выкупила типовое здание актюбинской швейной фабрики «Юность», которая в свое время специализировалась на производстве домашнего текстиля и специализированной одежды, восстановила все цеха, обновила оборудование и наладила пошив и поставку спецодежды, школьной формы, постельного белья, подушек, одеял и прочего мягкого инвентаря. Сегодня небольшое предприятие обеспечивает потребности крупных нефтяных предприятий всего западного региона. Помимо спецодежды, на производстве выпускают пологи различных размеров на буровые установки.

По словам Айнур Бактыгалиевой, ежегодно компания проходит аттестацию в крупных компаниях нефтегазового сектора по европейским стандартам, сертификацию в органах национальной экспертизы и сертификации.

«Работаем над качеством и дизайном, постоянно обновляем свою линейку. На нашей фабрике трудится 80 швей. В месяц производим до 10 тысяч единиц продукции. Ассортимент большой, и мы продолжаем его расширять. К примеру, с прошлого года шьем матрацы для пассажирских поездов. А сейчас запускаем линию «Қызжасау» - приданое для невест», - рассказала Айнур.

В настоящее время предприятие испытывает острый дефицит кадров. Причина в том, что 80% сотрудников - работницы предпенсионного возраста, обновить кадровый состав руководство «Азайи» и радо бы, однако уровень знаний молодых специалистов не всегда соответствует их требованиям. Поэтому при содействии Палаты предпринимателей Актюбинской области решено открыть учебный центр на базе предприятия. Колледж сервиса готовит специальную программу для дуального обучения.

Не так давно на базе производственного предприятия прошел мастер-класс для педагогов, которые готовят кадры по специальности «Швейное производство и моделирование одежды». На мастер классе присутствовали и студенты-выпускники, которые продемонстрировали свои модели-авторские работы. Проекты студентов были высоко оценены работодателями, один из выпускников Актюбинского колледжа сервиса Саша Чернов получил приглашение на работу в один из дизайнерских салонов.

«Такие мастер-классы, где встречаются работодатели и преподаватели спецдисциплин, очень полезны, так как буквально на месте производственной практики педагоги могут получить рекомендации по подготовке специалистов и обсудить дальнейшее сотрудничество», - считает начальник отдела РПП Дамиля Кунанова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры