Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Шубат не вреден для здоровья

07 Февраля 2017
- Мангистауская область
10048 просмотров

Во время круглого стола, инициированного Палатой предпринимателей, участник НПО «Эко Мангистау» опроверг информацию касательно «вредного влияния шубата на здоровье жителей области»

Пять месяцев назад из-за заявлений пражских экспертов о том, что якобы в шубате есть вредные вещества, вызывающие онкозаболевания, в Мангистау разразился скандал по поводу исследований, проведенных группой общественных неправительственных экологических организаций из Чехии и Казахстана. Объектом исследования стало влияние загрязнений окружающей среды на продукты питания, а именно на шубат.

Данное заявление, как цепная реакция, вызвало ряд негативных последствий, таких, как уменьшение продаж шубата, потеря потенциального дохода, образование просроченных займов и т. д.

В этой связи предприниматели агропромышленного сектора обратились за помощью в Палату предпринимателей области, в отдел защиты прав предпринимателей. Они же, в свою очередь, организовали круглый стол, в котором приняли участие представители госорганов, различных лабораторий, предприниматели, а также НПО «Эко Мангистау».

По словам специалистов отдела ветеринарии, о проведении каких-либо исследований, тем более зарубежными специалистами, их не извещали. И это является нарушением.

Кирилл Осин, директор НПО «Эко Мангистау», опроверг информацию, размещенную  в СМИ касательно вредного влияния шубата на организм, точнее, то, что напиток вызывает раковые заболевания. «Наоборот, я считаю, что напиток очень полезен, и рекомендую всем его употреблять. Данным обращением я хотел донести общую экологическую проблему региона,  которую неверно сформулировали и подали общественности», - сказал он.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры