Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

WorldSkills в Талдыкоргане

30 Марта 2017
- Область Жетісу
5238 просмотров

Региональный конкурс профессионального мастерства был организован совместными усилиями Управления  образования и Палаты предпринимателей Алматинской области

 В течение двух дней 44 студента технических и профессиональных организации образования поборются по четырем номинациям: сварочные технологии; парикмахерское искусство; поварское дело; дизайн одежды и моделирование.

В этом году в составе жюри руководители и сотрудники парикмахерской  «Силуэт», салона «Selective Collet», ресторанного комплекса «Khama park», ресторана «Grand caffe», ТОО «Метакон», ТОО «Раушангуль» и ИП «Шагиева». Практический этап конкурса начался на площадке Талдыкорганского колледжа сервиса и технологии.

На официальном открытии с приветственной речью от имени бизнеса выступила председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Алматинской области Римма Салыкова, которая отметила, что представители рабочей молодежи должны стать героями сегодняшнего времени.

«В условиях построения инновационной экономики, модернизации профессионального образования этот конкурс становится особенно актуальным. Одним из приоритетных направлений развития казахстанского профессионально-технического образования в последние годы является совершенствование условий  для выявления поддержки талантливых и одаренных рабочей молодежи. Мы думаем, что героями сегодняшнего времени должны стать молодые люди  - представители рабочих профессии. Потому что, нашему бизнесу не хватает  простых рабочих рук, профессионалов своего дела», - сказала Римма Салыкова.

Победитель прошлогоднего конкурса Жасулан Есмуратов рассказл, что благодаря участию в конкурсе он устроился на работу и получить сертификат на бесплатное обучение в Турции. «Сейчас для нас очень важно повышать свои профессиональные навыки и умения. Поэтому, в прошлом году я подал заявку на участие, а сегодня работаю в ресторане «Khama park» в Карасайском районе. Благодаря успешному выступлению на республиканском конкурсе, я получил возможность представлять Казахстан на международном чемпионате, который пройдет в этом году в Абу-Даби. Надеюсь, что в скором времени смогу открыть свое дело и тем самым внесу лепту в развитие нашей родины», -  отметил он.

На торжественном открытии учащиеся колледжей в креативной форме презентовали 10 специальностей. Победителей регионального конкурса объявят уже завтра. Команда победителей получит путевку и будет представлять область на республиканском туре чемпионате в Алматы в мае этого года.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры