Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В ВКО в этом году по «Бастау» обучат свыше двух с половиной тысяч человек

07 Июня 2018
- Восточно-Казахстанская область
4204 просмотров

В отличие от 2017 года, когда программа была внедрена впервые в пилотном режиме в семи районах, в нынешнем году обучение самозанятых и безработных пройдет во всех 19-ти городах и районах области.

Охватить  программой в два раза больше населения и обеспечить полное финансирование  позволит одна из пяти социальных инициатив Главы государства Нурсултана Назарбаева. Как отметил Президент, в 2017 году было выдано 7200 микрокредитов на сумму 32 миллиарда тенге, при этом ещё 5 тысяч человек, обучившихся по проекту «Бастау Бизнес», не смогли получить микрокредиты на начало собственного дела.  В рамках четвертой инициативы «Расширение микрокредитования» в нынешнем году  из республиканского бюджета на эти цели выделят дополнительные средства и общая сумма микрокредитования будет доведена до  62 млрд тенге.

«Это своевременная инициатива. Каждый год количество желающих получить кредиты неуклонно растет. Люди желают открыть свой бизнес и начать свое дело во многих сферах: сфере обслуживания, переработки сельскохозяйственной продукции. Активно идет развитие мясного и молочного животноводства. Поэтому увеличение суммы кредитования в два раза крайне актуально. В прошлом году по программе «Бастау» мы обучили 1313 человек. Но, к сожалению, не все из них смогли получить долгожданные кредиты по причине нехватки выделенных средств. В этом году все, благодаря  инициативе Главы государства, смогут  гарантированно получить свои кредиты»,- отметил  директор Палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

Всего в прошлом году из 1313 слушателей 722 выпускника «Бастау» успешно защитили бизнес-планы. Из них профинансировано только 266 проекта. В этом году по региону будет обучено 2697 слушателей.

На сегодня обучение уже прошли 687 слушателей, из них на областной комиссии бизнес-планы успешно защитили 529 человек. АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» одобрило 57 проекта на сумму более 145 млн тенге. Еще 147 проекта находятся на рассмотрении.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры