Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

О трудовых правах замолвим слово

15 Апреля 2016
- Северо-Казахстанская область
9412 просмотров

Обучающий семинар по разъяснению положений Трудового кодекса организовал филиал Мамлютского района Палаты предпринимателей СКО.

«В последнее время возросло число обращений предпринимателей с просьбой оказать практическую помощь в разработке трудовых договоров, договоров найма и дополнительных соглашений. Также к нам обращаются за консультацией по оплате труда в выходные, праздничные дни и за сверхурочные часы, правильности предоставления и оплаты трудовых отпусков. А, как известно, несоблюдение норм действующего закона может привести к различным проблемам как с уполномоченным органом, так и с работниками при разрешении спорных вопросов. Поэтому с целью предотвращения таких нарушений со стороны работодателей, а также наложения штрафных санкций со стороны контролирующих органов на площадке районной библиотеки нами был организован обучающий семинар по разъяснению положений Трудового кодекса с приглашением специалиста областного управления госинспекции труда», - говорит директор местного филиала  ПП СКО  Нина Василенко.

Напомним, 1 января текущего года в действие вступил новый Трудовой кодекс Республики Казахстан, который не только изменил многие положения предшествующего Трудового кодекса, но и дополнил трудовые правоотношения новшествами. Положения данного Кодекса внесли изменения практически во все аспекты трудовых отношений. В связи с этим у работодателей и возникла необходимость пересмотреть условия и порядок регулирования трудовых отношений, внеся изменения во многие документы.

Во время встречи работодателям подробно были разъяснены права и обязанности обеих сторон, порядок заключения коллективного договора, ведения делопроизводства, оплаты труда и т.д.

К слову, вопросов у бизнеса оказалось действительно много.

К примеру, индивидуальный предприниматель Татьяна Юзефяк интересовалась, является ли обязательным страхование работников от несчастных случаев в случае постоянной текучки кадров.

Как пояснила начальник отдела контроля трудовых отношений управления государственной инспекции труда СКО Татьяна Кудрявцева, страхованию подлежат не конкретные лица, а штатные единицы.

А вот ее коллегу Татьяну Синицыну интересовал вопрос трудового отпуска.

«В том случае, если  наемный работник, к примеру, вахтер, работает согласно графику 5 дней в месяц, полагается ли ему трудовой отпуск? И какое это должно быть количество дней?», - спросила бизнесвумен.

Как отметила специалист областного управления госинспекции труда, отпуск предоставляется всем работающим по трудовому договору, независимо от количества дней работы в месяц. При этом минимальное количество дней отпуска составляет 24 дня.

К слову, предприниматели остались довольны проведенным семинаром, отметив его познавательность.

«Хочется выразить благодарность филиалу Палаты за организацию встречи со специалистом госинспекции труда. Мы получили ответы на все вопросы, в которых нуждались. При этом хочется отметить, что районная палата предпринимателей всегда оказывает содействие и помощь по всем возникающим у нас проблемам, которые мы не боимся здесь озвучивать,  потому что знаем, что только так мы найдем им решение», - резюмировала индивидуальный предприниматель Татьяна Колмакова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры